Возможно ли обжаловать действие эвакуатора?

Добрый день. Сегодня припарковался рядом с домом, заехав колесом на тротуар. Спустя некоторое время увидел в окно как эвакуатор забирает мою машину. Я попросил родственников покричать в окно, а сам тем временем побежал быстрее выручать свое авто. Когда я выбежал, эвакуатор уже начал свое движение, я с криками бежал за ним, но естественно машина не остановилась.

Со штрафом я согласен, а действия эвакуатора хочу обжаловать. Скажите насколько это возможно и какой порядок действий?

, Денис, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

С 8 августа 2015 года эвакуатор не имеет права забрать автомобиль, если рядом отсутствует табличка «Работает эвакуатор». Соответствующие поправки в статью 27.13 КоАП «Задержание транспортного средства» были внесены президентом РФ Владимиром Путиным 8 июня, тогда же он был официально опубликован на портале правовых актов. В соответствии с документом поправки вступают в силу по истечении 60 дней после опубликования, то есть 8 августа.

Согласно поправкам, разрешается забрать автомобиль, если водитель нарушил требования дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, «при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства».

Читайте далее: izvestia.ru/news/589684#ixzz4FKotkHmy

Как оспорить эвакуацию в этом случае:
1. Найдите автомобиль на штрафстоянке, оплатите эвакуацию и заберите машину. Этот шаг нужно сделать в любом случае. Если в итоге Вы сможете обжаловать штраф, то и деньги за эвакуацию можно будет потребовать назад.
Если же Вы не заберете машину, то за ее хранение могут насчитать огромную сумму.
2. Получите копию постановления о наложении административного штрафа за неправильную парковку. Самый быстрый способ сделать это — обратиться в отделение ГИБДД, сотрудник которого наложил штраф.
3. После получения постановления у Вас есть 10 дней на его обжалование. Внимательно изучите постановление. Проверьте, что указанный адрес совершения правонарушения соответствует фактическому месту стоянки Вашего автомобиля. Повторно осмотрите место нарушения, проверьте, что там действительно запрещена парковка.
4. С учетом имеющейся информации составьтезаявление в ГИБДД. В тексте заявления изложите свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. Потребуйте отменить постановление и вернуть деньги за эвакуацию автомобиля. К заявлению приложите имеющиеся у Вас доказательства.
5. Подайте заявление лично или заказным письмом и ожидайте результатов.

m.pddmaster.ru/shtrafi/evakuaciya-mashiny-za-nepravilnuyu-parkovku.html