Сроки оформления наследства

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько даётся времени для оформления имущества после вступления в наследство? Или таких сроков нет?

, Светлана,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В этот срок входит все: от открытия наследственного дела до получения свидетельства о праве на наследование и сбор необходимых документов. Если не успеваете за этот срок ничего страшного если открыто наследственное дело.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного впункте 1 настоящей статьи.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Таких сроков (ограничений) нет. Многие наследники так до своей смерти и не оформляют документы о праве собственности на имущество. Но все равно они считаются его собственниками и имущество входит в состав наследства уже после их смерти, если уже их наследники докажут факты принятия наследства.