На какие статьи надо ссылаться,если меня выписали из квартиры через суд и не известили о судебном заседании?

Продали квартиру,договорились с покупателями,что выпишемся сами,но позже,когда приобретем другое жилье,вскорости тяжело заболел и умер муж,было просто не до этого,надеялась на понимание покупателей,а они выписали меня через суд и никто ничего не сообщал,на суде не была и оказалось,что я долго уже вообще "вне закона",хочу обратиться в суд об отмене заочного решения и в этот промежуток выписаться и прописаться в другом месте,на какие статьи я могу ссылаться прося об отмене решения суда?

, Марина, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 292 Гражданского кодекса РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поскольку Вы продали жилое помещение, то Ваша регистрация в нём по месту жительства нарушает права новых собственников.

Полагаю, что отменить решение суда о признании Вас утратившими право пользования данным жилым помещением не получится.