Может ли врач-терапевт выдать справку человеку, который был у него на приёме?

Мой директор заинтересован в том, чтобы поставить мне прогулы и уволить меня. У меня случился приступ и мне пришлось провести несколько дней в больнице. В качестве доказательства я принесла справку от терапевта своему директору. Но так как он очень заинтересован уволить меня, он позвонил в больницу и стал ругаться. Сказал что они не имели право выдавать справки без решения суда. Теперь больница просит вернуть им справку, потому что не хотят связываться с судом. И у меня вопрос: мог ли терапевт выдать справку без суда? Даже если директор вернёт справку больнице я на всякий случай сделала копию справки, которую он тоже подписал.

, Ирина, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, да врач-терапевт вправе выдавать такого рода справки, они свидетельствуют о том, что Вы не прогуливали работу, а отсутствовали по уважительной причине. Не слушайте своего работодателя, и возвращать справку вы не обязаны, и врачи должны это прекрасно понимать