Вымогательство денег по СМС, что можно сделать?

Взял в кредит деньги в компании Деньга. Их условие было-дать телефоны тех, кто меня знает. Отдачу кредита просрочил ( причем до этого платил-поэтому не мошенничество). Людям, которые не выступали моими гарантами( не говоря уже о том , что они лично не давали разрешение на использование моих данных) по смс пришли "угрозы умыть кровью семью" итп, если не заплатят за меня. То есть, в семье все будет хорошо, если вы отдадите денег за кредитора. То есть откровенный рэкет.

Компания Деньга оказывается ведет так себя развязана везде. Могу ли я подать в суд конкретно на сотрудника с которым подписывал со мной договор займа? Какие еще нестандартные варианты могут быть? Писать про полицию итп не надо. Спасибо за будущий ответ.

Уточнение от клиента

Готов оплатить сразу 300 руб за ответ, который определит правильную стратегию( например, работать через подачу заявления на человека, который от лица фирмы подписывал со мной договор итп варианты)

Уточнение от клиента

Кроме как писать в полицию, где таких дел куча и они отмахиваются от новых, все эти юристы кто мне отвечал, ничего не смогли подсказать.

Самый полезный ответ дал Костромов Илья Юрьевич - "Полиция Крыма — это часть полиции РФ. Куда нужно, пошлют запрос. В том числе телефонному оператору. Получат ответ." Я ему перевел 100 рублей.

Но, в целом, выяснилось, что у нас прекрасная новость для безработных. Можно найти себя и реализовать в нескучной профессии "телефонный рэкетер". Ничего, кроме денег она не приносит.

, Константин Партнер, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дейтствовать необходимо через иск о возмещении морального вреда, причиненного незаконной обработкой личных данных тех людей, которым идут звонки.

Но для этого надо сначала установить этих лиц
Костромов Илья Юрьевич

Это да, но можно потребовать от них доказательств долга письменно. Возможно появится какая то зацепка.

Константин Партнер
Клиент, г. Москва

Долг я не отрицаю-его не надо оспаривать. Но смс с такими предложениями - это ведь не 119, которая в Крыму почему то считается, если пистолет дал осечку в руках у хулигана с лозунгами на камеру что я пришел тебя убить.

А в даном моем случае - это реальное предложение в стиле 90-х годов. Как нагнуть рэкетеров?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я подать в суд конкретно на сотрудника с которым подписывал со мной договор займа?
Константин

Константин,

подать в суд можно что угодно, бумага — она всё стерпит. Но давайте определимся сначала с предметом Вашего заявления.

На что Вы хотите жаловаться суду? На кабальность сделки, на иные пороки договора? Но тогда причём тут конкретный сотрудник?? Ответчиком по делу может выступать только юридическое лицо, ибо договор заключался с ним, а не с менеджером. Может быть, он уже там и не работает давно. Но, главное, он не является стороной сделки, он лишь представитель стороны.

по смс пришли «угрозы умыть кровью семью» итп, если не заплатят за меня
Константин

Константин, у Вас есть основания полагать, что к данным СМС причастен именно тоот сотрудник компании, который подписывал договор? Какие именно основания? СМС подписаны его именем?

Если кому-то поступают эти дурацкие угрозы, они могут обратиться лично с заявлением в полицию. Пусть полиция разбирается.

Писать про полицию итп не надо
Константин
Какие еще нестандартные варианты могут быть?
Константин

Других нет. Это сугубо полицейское дело. Можно, конечно, попытаться найти автора СМС и учинить над ним физическую расправу, но этот вариант может повлечь ответственность, вплоть до уголовной, исполнителям расправы.

работать через подачу заявления на человека, который от лица фирмы подписывал со мной договор
Константин

Абсолютно бесперспективно. Он что, принуждал Вас к заключению сделки? Нет, Вы сами пришли. Он в чём-то обманул Вас? нет, деньги в долг Вы получили. Так какие к нему претензии?

Что приходят хулиганские СМС? Но этот несчастный клерк, возможно, и не знает о них. Так он и ответит полицейским, если они будут брать у него объяснение по поводу СМС.

Искать надо того, кто это пишет. А установить это может только полиция, и то не без труда.

Дейтствовать необходимо через иск о возмещении морального вреда, причиненного незаконной обработкой личных данных тех людей, которым идут звонки.
Феофанов Олег

Но для этого надо сначала установить этих лиц. А это по силам лишь полиции. И то не факт, чт о установят.

Константин Партнер
Клиент, г. Москва

Хотим обжаловать вымогательство денег, при не выплате которых, семьям непричастных к моим гражданским отношениям с фирмой людей, угрожают.

Есть две стороны договора-я и фирма, в лице некоего человека, который представляет интересы фирмы. Интересы фирмы получить долг. Для получения этой суммы, одинаковой моему долгу, но уже не с меня, идут угрозы посторонним людям и вымогательство.

Мне сказали, что полиция Крыма не пробивает номера телефонов абонентов на материке.

Единственная зацепка -это люди , работающие местном филиале и их подпись.

Самоуправство - есть шансы?