Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками

Добрый день! Подскажите пожалуйста, требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между близкими родственниками. Другая часть доли уже принадлежит адаряемому. Спустя 1,5 месяца после сдачи документов в Единое окно с нас требуют нотариальное удостоверение, ссылаясь на изменения в законе, вступившие в силу после приема от нас документов.

Заранее спасибо.

, Елена, д. Москва
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Действительно, с 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

К сожалению, без дополнительных затрат на нотариуса не обойтись.

С уважением, Сергей.

Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Елена,

(1)

Да, любое договор по отчуждению доли в праве собственности на имущество теперь подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

(2)

То, что договор дарения заключен между близкими родственниками, имеет значение только для целей налогообложения. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом 13%.

(3)

Стоимость нотарильных услуг.

Основы Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Оценка недвижимого имущества — это кадастровая стоимость предмета сделки, т.е. 1/2 доли.

Также будет необходимо оплатить стоимость технической и правовой работы нотариуса.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Елена, добрый день.

Нотариальное удостоверение требуется.

Ст.163 ГК РФ ч.1. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.06.2016 N 172-ФЗ

Статья 7

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»

С уважением, Алексей Байкалов.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Соглашусь с мнением автора.
Можно ли обойтись без нотариуса, если сделка заключена до 29.12.2015 г. или до 02.06.2016 г.?
Многие спрашивают: зарегистрирует ли Росреестр без нотариального удостоверения договор купли-продажи или договор дарения доли недвижимости, если сделка заключена до даты, когда было введено нотариальное удостоверение?
Например, договор купли-продажи или дарения ½ доли в квартире датирован «2 мая 2016 г.», но на регистрацию права собственности в Росреестр договор с тех пор не сдавали.
Обратимся к закону.
Согласно ст. 4 ГК РФ  акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Законы, которые ввели нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимости, обратной силы не предусмотрено.
Закон вступил в силу 02.06.2016 и, соответственно, требования данного закона об обязательном нотариальном удостоверении некоторых сделок применяются к отношениям, возникшим только с даты  вступления в силу Закона о внесении изменений.
Вывод: если вы заключили договор об отчуждении доли недвижимости до 02.06.2016 г., а предоставили на регистрацию в Росреестр после этой даты – то вам зарегистрируют право собственности без нотариального удостоверения.
Такая сделка, совершенная в простой письменной форме является действительной и Росреестр не может отказать в регистрации.
http://barnikov.ru/kak-obojti-...