В поселке прорвало трубу, которая находится в распределительном колодце

В итоге 10 домов по улице уже почти неделю без воды.

"Специалисты", которые приехали по вызову сказали, что "ремонт за ваш счет".

С их слов, колодец не находится на балансе. Жильцы просят принять их на баланс, на что эти "братки на джипах" отвечают "вы сначала за свой счет все отремонтируйте, а потом мы вас примем на баланс".

Ну и их предложение второе "мы можем все отремонтировать, но с вас 80 т.р.".

Вопрос - кто должен ремонтировать этот колодец и все поломки, которые внутри него происходят?

, Сергей Пономарев, г. Самара
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Одним словом можно ответить, что собственник несет расходы по содержанию своего имущества. Необходимо действительно знать кто является собственником. Надо видеть где находится этот колодец. Если он действительно не находится на балансе водоканала (ранее все компании так назывались, в настоящее время их называют кто как хочет) они ремонтировать не будут. Эти хитрецы, в связи с распадом государства и перехода к экономическим отношениям брали на баланс только «жирные куски», а вы могли не знать об их действиях. Поставить на их баланс это кропотливо и затяжной процесс (я с этим сталкивался), может растянуться на год и два. Мой вам совет оплачивайте и разбирайтесь с данным колодцем. Иначе так и будете сидеть без воды и никакие жалобы вам не помогут.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день нужно смотреть договора на водоснабжение в котором есть акт разграничения — если колодец в их зоне ответственности — ремонт за их счет +

Нормативные акты: Граница эксплуатационной ответственности
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» 8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница сте

www.consultant.ru/law/podborki/granica_jekspluatacionnoj_otvetstvennosti/
© КонсультантПлюс, 1992-2016