В августе измениться фактический адрес, как то нужно об этом уведомить налоговую, или достаточно будет внести изменения в декларацию?

, Евгений Таланов, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Вы индивидуальный предприниматель?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В августе измениться фактический адрес, как то нужно об этом уведомить налоговую, или достаточно будет внести изменения в декларацию?
Евгений Таланов

Добрый день.

Как я понимаю речь об ИП. Уведомлять никого не нужно — регистрирующий орган самостоятельно передаст Ваши новые данные в налоговой орган, Вам передавать какие-либо данные или просто сообщать в налоговую новые данные не нужно.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗв случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. не нужно, я так понимаю речь идет о ИП. Сведения предоставят в налоговую сотрудники ФМС сами.

п. 3 ст. 85 НК РФ
Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

«О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете статус ИП, то уведомлять налоговую и ПФР не нужно, так как они обязаны сами вносить соответствующие изменения на основании данных, предоставленных ОУФМС.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

Статья 5. Содержание государственных реестров

в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.