Можно ли распределить доли детям в квартире, купленной без материнского капитала?

добрый вечер, подскажите пожалуйста по вопросу распределения долей детям при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала. супругами в браке приобретена квартира (далее квартира1), в которой проживают супруги и двое их несовершеннолетних детей. помимо этого приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве (далее квартира 2), а также однокомнатная квартира в ипотеку с использованием материнского капитала (квартира 3). при оформлении ипотеки у нотариуса супругами подписано обязательство о распределении долей в квартире после снятия обременения - залога недвижимости- то есть погашения ипотеки. ВОПРОС: возможно ли распределить доли не в квартире 3 - а в другой квартире (квартире 1 или квартире 2), большей площадью с целью продажи квартиры 3

, валентина, г. Краснодар
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилое помещение, купленное с использованием средств материнского капитала оформляется в собственность родителей и детей. Вы давали обязательство наделить собственностью детей в конкретной квартире, в ней Вы и должны выделить детям доли. В противном случае ПФР может подать на вас в суд, да и квартира перестанет быть юридически «чистой». И если у ваших потенциальных покупателей будет грамотный юрист — он отговорит покупать такую квартиру. Всё должно быть по закону. В последующем, когда будете продавать Квартиру 3 Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства, вот тогда взамен Вы сможете выделить собственность в существующих квартирах. Только делайте это после получения разрешения с органов опеки, а не заранее. Удачи!!!