Возвращается ли залог при отказе от покупки дома?

покупатель внес залог за покупку дома и прожил там 1,5 месяца. Потом отказался от покупки. Теперь требует вернуть залог. Имеем ли мы право не возвращать?

, Анна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

покупатель внес залог за покупку дома и прожил там 1,5 месяца. Потом отказался от покупки. Теперь требует вернуть залог. Имеем ли мы право не возвращать?
Анна

Может быть вы имели в виду задаток, а не залог?

Согласно части 2 статьи 381 гражданского кодекса, если за не исполнения договора обеспеченного задатком, является сторона ответственна сторона давшая задаток (покупатель), тогда он остается у другой стороны (продавца). Если за не исполнения договора обеспеченного задатком является сторона получившая задаток, тогда (продавец), тогда она должна уплатить двойную сумму задатка другой стороне (покупателю).

Согласно части статье 380 гражданского кодекса, задаток признается таковым если имеется соглашение о задатке, или сумма задатка указана в предварительном договоре купли-продажи. В случае сомнения что выплаченная сумма является задатком, тогда выплаченная сумма является авансом, а аванс должен быть возвращен. Таким образом, если вы получили денежные средства по расписке, без заключения предварительного договора купли-продажи, тогда они должны быть возвращены покупателю, так как уплаченная вам сумма денежных средств, является задатком.

С уважением!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет
причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в
обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со
стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного
пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено
исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных
предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие
невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой
стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить
другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне
убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.