Можно ли переквалифицировать ч.1 ст 237 УК РФ в статью 19.23 КоАП РФ

Я врач, в июне 2015г. ко мне обратился знакомый с просьбой помочь пройти медкомиссию для управления автомобилем ( в ГИБДД) я на официальном бланке проставил часть подписей и печатей врачей при помощи струйного принтера. В январе 2016г. мой знакомы предоставил медкомиссию в ГИБДД, где поняли о ее неподленности. Завели уголовное дело по ст.327 ч.1. Знакомый в течении нескольких дней прошел повторно медкомиссию в поликлинике и получил официальную справку, т. е. подтвердил свою годность. Как мне переквалифицировать ст.327 УК РФ в стать 19.23 КоАП РФ., реал но ли это сделать, если нет то как избежать наказания ( закрыть дело за малозначимостью). Делом занимается следственный комитет, т.к. по совместительству я являюсь народным депутатом.

  • ходатайство
    .doc
, Александр, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Увы, но переквалификация здесь исключена.

Для этого необходимо прекращение уголовного дела по одному из оснований оговоренных в ст. 24 УПК РФ и в первую очередь.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Однако, как раз состав налицо

1. Подделка удостоверения или иногоофициального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Причем ст. 19.23 предполагает ответственность за несколько иное правонарушение

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Так, например, уместно о ее применении было говорить в случаях подделки, например, ветеранского удостоверения. Или подделка бланка самой справки.

В Вашем же случае речь идет о подделки официального документа, не относящегося к документу удостоверяющего личность, что и исключает квалификацию по ст. 19.23

ли нет то как избежать наказания ( закрыть дело за малозначимостью).
Александр

Как показывает практика, в большинстве случае дела по этой статье доходят до суда, с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Прекратить дело по иным основаниям определенным, как уголовным, так и уголовно-процессуальным законом применительно к рассматриваемой статье — несколько проблематично.

Так, исключена возможность прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим или истечением сроков давности.

Но имеется гипотетическая возможность прекращения дела в связи с деятельным раскаянием.

Так, в последнем случае, необходимо одновременное соблюдение ряда условий:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
4. По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности.При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

мы составили вот такое ходатайство, что вы по этому поводу скажите?
Александр

В его удовлетворении Вам откажут. Тут речь идет, даже не о двух самостоятельных процессах — уголовном и административном, а о двух правовых областях. Переквалификация содеянного возможно только в одной плоскости — либо уголовной либо административной. При этом для перехода из одной в другую — предполагается прекращение преследование по уголовному делу и в случае, если не прошел срок и усматриваются признаки административного правонарушения то возбуждается дело об административном правонарушении.

В Вашем случае последнее в Ваших действиях отсутствует. Более того, исходя из описанного Вами нет и оснований для прекращения уголовного преследования, что и дает основания утверждать о достаточно реальной судебной перспективе.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переквалификация невозможна, так как ответственность по ст. 19.23 КоАП РФ несет только юридическое лицо

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт
Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Соггласно УК РФ в Вашем деяение имеются признаки именно уголовного преступления.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае нужно либо затягивать расследование уголовного дела различными ходатайствами на время следствия, а затем затягивать сам судебный процесс. Чтобы прошел 2-х летний срок давности, который отсчитывается с момента совершения преступления, в этом случае дело будет прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вам нужно во время следствия заявить ходатайство о прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Если же дело дойдет до суда, то можно заявить ходатайство об освобождение Вас от уголовной ответственности с назначением штрафа.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76.2]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
что нужно для того чтоб закрыть дело за малозначительностью?

Необходимо наличие как минимум положительных характеристик и отсутствие судимости.

А так всезависит от руководителя следственного органа и прокурора, который в итоге согласовывает постановление о прекращении дела. Т.е. если они согласятся, т.е. по считают нужным, то ваше ходатайство будет удовлетворено.

Уточнение клиента
мы составили вот такое ходатайство, что вы по этому поводу скажите?

Так как к административной ответственности в данном случае может быть привлечено только юридическое лицо, в переквалификации вашего дела, вам точно откажутся.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! В дополнение к мнению коллег, выскажу свою точку зрения:

ст 327 УК РФ предусматривает ответственность тогда, когда такого права, которое гражданину предоставляет подделанный документ, гражданин не имеет и не может иметь.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 327 УК РФ была бы только в том случае если Ваш друг изначально не был бы пригоден к управлению автомобилем, и не смог бы получить такую справку законным путем, как только подделать ее.

Думаю в Вашей ситуации уголовное дело можно прекратить в судебном порядке в силу малозначительности.

С Уважением Лобанов М.А.

При рассмотрении дела в суде, настаивайте на прекращении уголовного дела в силу малозначительности деяния, стоит указать на то, что отсутствуют общественно опасных последствие в виде реально причиненного ущерба или угрозы его причинения, поскольку Ваш друг фактически уже прошел мед.комиссию и является лицом которому водить транспортное средство по состоянию здоровья не запрещено.

Александр
Клиент, г. Мурманск

что нужно для того чтоб закрыть дело за малозначительностью?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр.Найдите в инете Бродневская Я.В. Значение предмета преступления при квалификации деяний по статье 327 УК РФ

Не поленитесь прочитайте статью. Думаю многие вопросы отпадут.

При рассмотрении дела в суде, настаивайте на прекращении уголовного дела в силу малозначительности деяния,
Лобанов Максим

Согласен с коллегой.Это наиболее верная позиция. И побольше положительных характеристик, писем от коллег, депутатов, награды.При наличии таких обстоятельств шансы прекращения дела в суде у Вас высоки.

это нужно написать хадатайство на стадии следствия или когда уже дело перейдет в суд, тогда об этом просить?
Александр

Это нужно писать всегда- на следствии, при окончании следствия при выполнении ст.217 УПК РФ (ознакомлении с материалами дела) и конечно в суде. А положительные характеризующие данные уже сегодня надо приобщать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я на официальном бланке проставил часть подписей и печатей врачей при помощи струйного принтера.
Александр

Имеются различия в составах данных правонарушений. Например, для наступления уголовной ответственности документ должен быть официальным. Для наступления уголовной ответственности требуется, чтобы оформление таких документов было регламентировано, изготовление бланков производилось в соответствии с установленном каким-либо нормативным актом.

Затем, эти документы должны предоставлять права и освобождать от обязанностей.

Административная ответственность наступает за подделку документов, удостоверяющих личность.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков —

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт —

Как мне переквалифицировать ст.327 УК РФ в стать 19.23 КоАП РФ.
Александр

Не переквалифицировать. Получение, после совершения преступления документов в установленном порядке не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Преступление уже совершено, другие действия не декриминализируют совершенное преступление, если это не предусмотрено законом, как например добровольная выдача оружия или сообщения о даче взятки.

как избежать наказания ( закрыть дело за малозначимостью)
Александр

Если бы было так все просто. Зависит в основном от наличия у следствия достаточных доказательств. По таким делам как правило все доказывается на документах, которые уже изъяты. Если, товарищ будет молчать как и где получил поддельную справку, то это может с играть вам на пользу. Но опять же вы там и свою подпись поставили (? это вы не пояснили). Трактовать можно конечно по разному события. например, вы добросовестно заполнили свою часть документа, остальное подделал товарищ.

По таким делам проводится проверка одновременно или параллельно на предмет взятки. Это тоже надо учитывать.

Ходатайства можно любые заявлять. В этом вам откажут. Вреда никакого для вас нет, но и пользы абсолютно никакой. Оснований для переквалификации нет абсолютно никаких.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Разграничение ст. 327 УК РФ и ст. 19.23 КоАП РФ состоит в том, что Вы в добавок подделки еще и сбыли (передали другому лицу) данную справку. При этом следует обращать внимание на то, обладает ли данная справка всеми признаками официального документа, например утвержденный Минздравсоцразвития РФ образец справки ,который является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня «В».

Если эта справка составлена в свободной форме на простой бумаге или похожа только на бланк — это не официальный документ.

Минздравсоцразвития РФ издан приказ от 28.09.2010 N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами». При этом данная справка заполняется в строгом соответствии с «Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению ТС», которая утверждена тем же приказом.

Такая справка, согласно данному приказу должна быть обязательно зарегистрирована в Журнале регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Официальным документом является документ, за которым государство в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение. Указанные документы оформляются, как правило, на фирменных бланках и в обязательном порядке содержат следующие реквизиты: наименование организации, выдавшей документ, наличие оттиска гербовой печати, подписи, даты, регистрационного номера и т.д.