Обязана ли организация, чей товарный знак нарушают, обратиться к нарушителю, а только потом в суд?

Уважаемые юристы.

Ко мне (через форму обратной связи с администратором доменного имени) обратилась организация ООО с просьбой не использовать товарный знак в имени моего домена. Юристы мне сказали, что у меня есть 10 дней на ответ. В это время я успел продать домен другому лицу.

Вопрос: если ООО обратится в суд, то разбираться будут с новым владельцем домена. А законно ли вообще обращение в суд без предварительного уведомления нарушителя?

С уважением

Денис

, Денис, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если админ домена — физическое лицо, то обязательного досудебного порядка нет (ГПК РФ). Если ИП или ООО, то теперь существует обязательный порядок — 30 дней, АПК РФ:.

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором

Если Вы продали доменное имя, то даже в случае предъявления иска Вы уже не будете ответчиком.

10 дней — такого нормативного срока нет. Он может содержаться в письме-претензии к Вам, но никакой силы, по сути не имеет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Гражданский кодекс (ГК) устанавливает: «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить.

Это значить что вас уведомили и уверяю вас уведомили вас чтобы при отказе или при продолжении использовать товарный знак вами или вашим доменом это одно и тоже самое- подать на вас в суд за незаконного использования товарного знака Может они фотографировали ваш скриншот, в качестве доказательства.

А ваши данные смогут найти, хотя у администратора сайта который домен продал. Поэтому советую кому продали домен предупреждайте и попросите не использовать в срочном порядке товарный знак, что оно принадлежит ООО

Согласно статьи 1515 Части четвертой ГК РФ защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака осуществляется следующим образом:

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение
Правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации
В ст. 180 УК РФ предусмотрено наказание за НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА,
Согласно части 1 ст. 180 УК РФ, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается:
— штрафом до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,
— либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов;
— либо исправительными работами на срок до 2 лет.