8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли указывать автором только себя при сотрудничестве при написании книги?

Добрый день.

Можно уточнить: при том, что заказал (за плату) услугу по дописанию текста (например, красивому литературному оформлению написанных мной событий). При этом и идея книги, и смысловая суть событий написана самим.

Можно ли указывать автором только себя при том, что:

- услуга дописания оказывалась за плату

- перед соглашением об оказании услуги было указано, что авторство книги остаётся только моим.

Спасибо.

Уточнение от клиента

С финансовой точки зрения тут всё будет "чисто"?

При том, что заранее была оплачена услуга.

И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне

Спасибо.

, Аноним, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

с точки зрения авторского права, автором являет тот, кто написал, а не тот, чья идея. Авторское право охраняет именно форму, внешнее выражение. Любые соглашения о том, что Вы будете указаны как автор, по сути, не имеют юридической силы, хотя такое и очень распространено, особенно в сфере знаменитых людей. Наиболее честно в данном случае указывать реально написавшего как соавтора или так или иначе упомянуть его в книге. В противном случае у Вас будет ситуация с «литературным негром».

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

С финансовой точки зрения тут всё будет "чисто"?

При том, что заранее была оплачена услуга.

И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне

С финансовой точки зрения тут всё будет «чисто»? При том, что заранее была оплачена услуга. И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне Спасибо.
Аноним

Не понял, что значит — финансовой точки зрения тут всё будет «чисто».

Повторюсь — нельзя договориться о том, что автором будете Вы. можно лишь получить имущественные права — т.е. право издавать, копировать, редактировать и проч. Можно получить разрешения на анонимное распространение, но Вы же просто хотите указать себя как автора. Выход я Вам обозначил — соавторство.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016