Можно ли указывать автором только себя при сотрудничестве при написании книги?

Добрый день.

Можно уточнить: при том, что заказал (за плату) услугу по дописанию текста (например, красивому литературному оформлению написанных мной событий). При этом и идея книги, и смысловая суть событий написана самим.

Можно ли указывать автором только себя при том, что:

- услуга дописания оказывалась за плату

- перед соглашением об оказании услуги было указано, что авторство книги остаётся только моим.

Спасибо.

Уточнение от клиента

С финансовой точки зрения тут всё будет "чисто"?

При том, что заранее была оплачена услуга.

И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне

Спасибо.

, Аноним, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

с точки зрения авторского права, автором являет тот, кто написал, а не тот, чья идея. Авторское право охраняет именно форму, внешнее выражение. Любые соглашения о том, что Вы будете указаны как автор, по сути, не имеют юридической силы, хотя такое и очень распространено, особенно в сфере знаменитых людей. Наиболее честно в данном случае указывать реально написавшего как соавтора или так или иначе упомянуть его в книге. В противном случае у Вас будет ситуация с «литературным негром».

Аноним
Клиент, г. Москва

С финансовой точки зрения тут всё будет "чисто"?

При том, что заранее была оплачена услуга.

И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне

С финансовой точки зрения тут всё будет «чисто»? При том, что заранее была оплачена услуга. И есть ли какой-то вариант соглашения (договора), при котором всё-таки сохраняется только моё авторство? например, соглашение его (её) авторских прав на дописанное в книге мне Спасибо.
Аноним

Не понял, что значит — финансовой точки зрения тут всё будет «чисто».

Повторюсь — нельзя договориться о том, что автором будете Вы. можно лишь получить имущественные права — т.е. право издавать, копировать, редактировать и проч. Можно получить разрешения на анонимное распространение, но Вы же просто хотите указать себя как автора. Выход я Вам обозначил — соавторство.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.