Должна ли я платить долг за квартиру, с которой выписываюсь?

Здравствуйте. Суть такая. В 1995 году отцу дали с работы две комнаты в коммунальной квартире. Мы с семьей(мама, папа,я) туда переехали. Квартира не приватезирована. В 1998 году родилась сестра и ее туда же прописали. В 2000 году отца убили. Приватизацией квартиры с тех пор никто не занимался. Когда мне исполнилось 18 лет начали приходить письма о задолженности по кварплате. Мы с мамой задолженность по тихоньку платили. Сестре по сей день 18-ти лет нет. Сейчас мне 21 год, я замужем. С мамой не живу, но за прописку в этой коммуналке плачу. Собралась выписаться и прописаться к мужу. Мама сообщила сестре, что если я выпишусь, то все ровно буду платить долг за кварплату. Сумма долга составляет 16тыс.р. на одну меня, и общая сумма 16тр на всех остальных прописавшихся(мама, сестра и брат, родившийся в 2006г). Нам с мужем такую сумму не потянуть, т.к ждем пополнения в семье. Объясните мне, пожалуйста, при выписке из неприватезированной квартиры на меня будет возлагаться какой-нибудь долг?

, Алена, г. Великий Новгород
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

В случае, если у Вас разделены лицевые счета на коммунальные услуги и один из счетов оформлен на вас, то вы будете оплачивать задолженность, имеющуюся на дату выписки из квартиры. Текущие оплаты вас уже не затронут. В случае, если у вас единый лицевой счет на оплату коммунальных услуг и он оформлен не на вас, то и оснований платить после выписки у вас нет ни задолженность, ни текущие счета.