Забыли в супермаркете оплатить на сумму 2100. Когда предложили оплатить, то нам отказали и вызвали полицию

Решила приобрести недорогие духи в супермаркете..Находилась в магазине с двумя маленькими детьми 10 и 1 год..взяла духи и положила на козырек коляски..далее стали совершать покупки..прошли к кассе оплатили..когда подошли к выходу подошла охрана и предложила мне с детьми пройти в комнату покупателя. Там сказали показать сумку..обыскали коляску..в сумке обнаружился злосчастный флакон духов..я его туда не клала ..хотя охрана утверждает обратное..скорее всего мог засунуть малыш, когда со старшей дочерью мы примеряли обувь..обувь...он хватал все подряд..сумка была открыта и лежала на козырьке коляски. Я предложила оплатить покупку и заплатить штраф если нужно...духи забрала охрана и сказала подождать пять минут...нас закрыли в этой комнате на два часа..малыш проголодался и стал плакать..затем написял в штаны и так больше часа ничего не происходило. Ребенку стало хуже он начал закатывать глаза. В комнате было очень душно..практически нечем было дышать. На любую мою просьбу выпустить из этого помещения детей не было ни какой реакции. Через час приехала полиция и нас сопроводили в отделение. Мне сказали что должны меня задержать на сутки до суда или чего то там. Еле уговорила отпустить. Что теперь будет. Мне сказали что могут арестовать на 15 суток.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В вашей истории имеются признаки совершения в отношении Вас и Ваших детей преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 127 Уголовного кодекса «Незаконное лишение свободы», совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Об этом надо написать заявление в полицию или прокуратуру.

Поскольку обыск проходил без привлечения понятых, в отсутствие сотрудников правоохранительных органов, то грош ему цена.

Даже если предположить умысел в Ваших действиях, они с натяжкой могут быть квалифицированы как преступление. Т.к. не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ст. 14. ч. 2 УК РФ). Т.е. при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности необходимо иметь в виду, что по смыслу закона деяние, формально подпадающее под признаки того или иного вида преступления, должно представлять собой достаточную степень общественной опасности, которая свидетельствует о способности деяния причинить существенный вред общественным отношениям.