Как вернуть долг, если нет расписки, но есть выписки банка?

19.11.2014г. я дала в долг 40000 руб. знакомой на 4 мес. путём перечисления с карты на карту СБ. За 2015г. она вернула часть долга 22000 руб. (с карты на карту) За 2016г. поступлений нет. Оставший долг 18000 руб. Как можно взыскать долг, расписки нет, только выписки из банка.

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

При отсутствии указания на назначение платежа или иных доказательств того, что деньги передавались в долг, доказать наличие именно заемных отношений в суде будет трудно. Можно попробовать взыскивать оставшуюся часть денег как неосновательное обогащение. Однако в здесь могут быть ограничения на взыскание (обратите внимание на пункт 4 ст. 1109 ГК РФ:

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ: «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату»

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Светлана
Клиент, г. Самара

Расписка есть, не подписана, заёмщица не отказывается её подписать. Если она подпишет, есть ли шанс на возврат долга?

Светлана
Клиент, г. Самара

Расписка есть, не подписана, заёмщица не отказывается её подписать. Если она подпишет, есть ли шанс на возврат долга?

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без расписки никак, любыми путями получайте расписку.

Есть такая шутка, если вам должны 50 дол и нет подтверждения. Напишите должнику письмо, что он должен вам 100 дол, а в ответ он вам пришлет письмом, что должен только 50 дол. Это и будет доказательством :)