Что сможет сделать брат имея генеральную доверенность с правом на изменения кадастровых документов?

Получаю наследство от отца, по причине его смерти. Так как сам нахожусь на большом расстоянии от места всеми делами занимается мой брат, который находится там. Вопрос такой, просит написать генеральную доверенность "с правом на изменения кадастровых документов", без право на продажу, передачу 3им лицам. То, что в кавычках написано меня и испугало. Описал конечно в краткости, но вы думаю поняли о какой доверенности я говорю. Вопрос такой, может ли он эту доверенность переписать и поставить с правом на продажу так, как есть право на изменения документов?

, Артур, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Вопрос такой, пишете Вы, "просит (брат) написать генеральную доверенность «с правом на изменения кадастровых документов», без право на продажу, передачу 3им лицам".

Непонятно вот что: какие изменения он хочет внести в кадастровые документы? Если изменения будут касаться кадастровой стоимости недвижимого имущества или кадастрового номера, или места расположения, то ничего особенного в этом нет. Нужно доверить ему такое право. От этого Вы никак не пострадаете.

Далее Вы спрашиваете: «может ли он эту доверенность переписать и поставить с правом на продажу так, как есть право на изменения документов?»

Нет, этого он сделать никак не сможет. Доверитель — это Вы и только Вы вправе наделять доверенного определенным объемом прав. Вносить какие-либо изменения в доверенность может только доверитель. При этом всякое изменение подлежит нотариальному удостоверению. Доверенность Ваша должна быть нотариально удостоверена. Иначе она не имеет правой силы.