Что является придомовой территорией частного дома?

Здравствуйте, можно ли узнать у вас? законно ли соседка выгуливает свою собаку на придомовой территории частного дома так как у нее такая прихоть. и может ли она выкупить эту землю находящиеся перед моим домом, размер земли составляет около 8-9 меров

, Наталья Васильевна, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Придомовой территорией индивидуального жилого дома является площадь земельного участка, на котором находится индивидуальный жилой дом в соответвии с кадастровым паспортом земельного участка и правоустанавливающим документом на этот земельный участок. На чужом земельном участке выгуливать собаку нельзя без согласия правообладателя земельного участка.Законный землепользователь имеет право защищать свои права всеми предусмотренными законом способами.

Обращаться необходимо в отдел полиции или к участковому полиции.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Размер Вашего земельного участка, а так же его границы указаны в документах на дом (кадастровый план). Эта территория может быть Вами огорожена.

Если земля не оформлена Вами в собственность, все равно этот участок Вам выделялся и в Росреестре Вы можете узнать границы Вашего участка.

Правоустанавливающие документы на землю существуют и именно ими нужно руководствоваться в определении придомовой территории. Если Вы имеете ввиду территорию за забором (вне границ Вашей собственности), то здесь Вы не можете запретить выгуливать собаку.

Наталья Васильевна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за ответ все понятно. Можно у Вас спросить ? к кому мне обратиться если была угроза поджога и угроза по смс мне и дочери . Я все сохранила что она писала. Спасибо Вам большое.