8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является придомовой территорией частного дома?

Здравствуйте, можно ли узнать у вас? законно ли соседка выгуливает свою собаку на придомовой территории частного дома так как у нее такая прихоть. и может ли она выкупить эту землю находящиеся перед моим домом, размер земли составляет около 8-9 меров

, Наталья Васильевна, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Придомовой территорией индивидуального жилого дома является площадь земельного участка, на котором находится индивидуальный жилой дом в соответвии с кадастровым паспортом земельного участка и правоустанавливающим документом на этот земельный участок. На чужом земельном участке выгуливать собаку нельзя без согласия правообладателя земельного участка.Законный землепользователь имеет право защищать свои права всеми предусмотренными законом способами.

0
0
0
0

Обращаться необходимо в отдел полиции или к участковому полиции.

0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Размер Вашего земельного участка, а так же его границы указаны в документах на дом (кадастровый план). Эта территория может быть Вами огорожена.

Если земля не оформлена Вами в собственность, все равно этот участок Вам выделялся и в Росреестре Вы можете узнать границы Вашего участка.

Правоустанавливающие документы на землю существуют и именно ими нужно руководствоваться в определении придомовой территории. Если Вы имеете ввиду территорию за забором (вне границ Вашей собственности), то здесь Вы не можете запретить выгуливать собаку.

0
0
0
0
Наталья Васильевна
Наталья Васильевна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за ответ все понятно. Можно у Вас спросить ? к кому мне обратиться если была угроза поджога и угроза по смс мне и дочери . Я все сохранила что она писала. Спасибо Вам большое.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.07.2016