Как вернуть долг от бывшего парня по автокредиту?

Жила с парнем более двух лет в гражданском браке, до этого встречались 3 года, он попросил взять кредит на моё имя на машину, так как сам официально не работал, я взяла 250 000, он купил машину с рук и оформил на себя. Через некоторое время мы расстались, по началу он оплачивал кредит, а теперь нет. Могу ли я через суд взыскать у него долг, оплачиваю кредит сама.

, Марина, г. Узловая
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Кредит в банке получили вы, а не ваш парень. Соответственно, и долг — не бывшего парня, а ваш собственный.

Если при передаче денег вы получили от него расписку, или заключили договор, либо перевели деньги с вашего счета на его, вы можете обратиться в суд и взыскать с него сумму, указанную в расписке или договоре. Если письменных доказательств передачи денег нет, в суд обращаться нет смысла.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Жила с парнем более двух лет в гражданском браке, до этого встречались 3 года, он попросил взять кредит на моё имя на машину, так как сам официально не работал, я взяла 250 000, он купил машину с рук и оформил на себя. Через некоторое время мы расстались, по началу он оплачивал кредит, а теперь нет. Могу ли я через суд взыскать у него долг, оплачиваю кредит сама.
Марина

Если нет расписки, тогда вы не сможете взыскать с вашего парня долг, так как кредит оформлен на ваше имя.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Недавно в моей судебной практике был такой случай. Кредит выдан на Ваше имя, поэтому кредит платить Вам. Законных способов, к сожалению, у Вас нет.