Расписка в получении денег за алименты

Добрый день, подскажите имеет ли силу в суде расписка написанная матерью ребенка о том, что отец от участия в воспитании ребенка не уклонялся, содержание предоставлял в согласованном порядке и размерах – алименты выплачивались полностью и вовремя. Претензий по исполнению им родительских обязанностей не имеет.

В расписке указаны паспортные данные матери и отца, адреса регистрации, также ФИО и дата рождения ребенка.

Расписка написана от руки, нотариально не заверена.

Спасибо.

  • Расписка
    .jpg
, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

А для чего Вам нужно предоставить эту расписку?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Если мать захочет подать в суд с претензией, что алименты не платились.

Светлана

Расписку можно предоставить в суде. А еще какие то есть доказательства, что алименты выплачиваются? Каким образом передаются деньги на содержание ребенка?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

О каком деле идет речь? О привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов или о гражданском деле о взыскании алиментов в принудительном порядке и за какой период?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Пока нет никакого дела. Перестраховываемся на случай, если мать захочет подать в суд на уклонение от уплаты алиментов. Расписка за три года.

Алименты присуждаются судом с момента обращения матери в суд. За прошлый период с учетом данной расписки взыскание маловероятно, так как она подтверждает, что ответчик не уклонялся и предоставлял ей содержание. Оспорить данную расписку трудно, для этого нужно доказывать, что она написана под влиянием угроз, насилия и т.п. неправомерных действий в отношении матери

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
предоставлял в согласованном порядке
Светлана

Каким образом производилось согласование? У вас есть соглашение об уплате алиментов?

А так эта расписка может быть признана судом в качестве доказательства, причем весомого

Статья 71. Письменные доказательства
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть первая статьи 71 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в абзац второй части второй статьи 71 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Согласование производилось устно (((. Документов нет.

Светлана

Данной распиской вы подтверждаете, что претензий нет к плательщику алиментов. если вы желаете иной размер алиментов и установить порядок их выплат, вам следует обратиться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если мать захочет подать в суд с претензией, что алименты не платились.
Светлана

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Ей ничего не мешало сделать это как только она узнала о нарушении прав ребенка.

Согласование производилось устно (((. Документов нет.
Светлана

Если нет доказательств, что мать ребенка предпринимала меры к уплате алиментов, но лицо обязанное уклонялось от этого, то и расписка не потребуется.