Приобретение в ипотеку дачного участка с домом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями и "подводными" камнями можно столкнуться собственнику при продаже участка с домом в СНТ, если потенциальный покупатель планирует оформлять покупку в ипотеку? Каков процесс и какие есть риски для обеих сторон?

Заранее благодарю.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями и «подводными» камнями можно столкнуться собственнику при продаже участка с домом в СНТ, если потенциальный покупатель планирует оформлять покупку в ипотеку? Каков процесс и какие есть риски для обеих сторон?
Елена

В общем если 3 стороны (продавец, покупатель и организацию, выдающая заем на приобретение) всё устраивает и по документам и по цене, то подводных камней не должно быть. Единственное, что уточните по расчету с Вами, а именно как он будет происходить — в день подачи документов или после регистрации перехода права собственности на покупателя. Для собственника желательно, чтобы в день сдачи документов, если такое устроит банк. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за оперативный ответ.

Будет ли сделка облагаться каким-либо налогом?

Елена

Сколько сумма сделки и какой период времени недвижимость в собственности?