Прописка в квартиру осужденного, отбывающего наказание

Здравствуйте. У меня муж сидит в тюрьме, квартиру я его продала, купила новую.Могу ли я прописать в новой квартире его, если ему сидеть еще три года

, Евгения, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
квартиру я его продала, купила новую
Евгения

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы в браке, то независимо от того на кого Вы зарегистрировали квартиру, она находится в совместной собственности ( ст.34 Семейного Кодекса РФ). Регистрация в квартире не влияет на право собственности. Регистрация граждан должна производится по месту жительства или по месту пребывания. Поскольку ваш муж не проживает в настоящее время в новой квартире его То и регистрировать его в ней не нужно. Он зарегистрирован по месту пребывания.

Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.