Как решить вопрос по забору между соседями?

Купил дом. Забор с соседом очень старый, перекосился весь и свисает в мою сторону, того и гляди, завалится. Подпорки забора тоже стоят с моей стороны. Как определить, кому принадлежит забор, кто его ставил (бывший владелец моего участка или сосед), если сведений нет вообще? И имею ли я право ставить новый глухой забор из металлопрофиля высотой 2,2 метра по границам участка, если старый забор ставил сосед? Сосед не согласен с самим фактом установки нового забора по границам участка. Предлагает мне отступить от старого забора 40 см и устанавливать забор. В противном случае намерен предпринимать все меры для срыва установки нового забора.

, Поротиков Игорь Алексеевич, г. Курск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Алексеевич.

Перед тем как приступить к строительству забора, следует изучить все документы на землю, точно рассчитать все границы между участками. Стоит также помнить, что в этом должны участвовать и соседи, так как они являются заинтересованными лицами.

Согласно нормам СНиПа, забор не должен устанавливаться ближе, чем на 0,5 метра от границы соседей, а при установке глухого варианта – не ближе, чем на 1 метр.

СНиП – это не закон, он носит рекомендательный характер и является основой для других правил, издаваемых администрацией каждого населенного пункта. У каждого региона имеются собственные правила установки ограждений, которые связаны с климатическими особенностями, с рельефом данной местности и многими другими факторами. При установке ограды высотой больше 2 метров может потребоваться разрешение местного архитектора.

При нарушении правил и отсутствии согласия соседей на строительство ограждения, его могут демонтировать (без материальной компенсации).