8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по забору между соседями?

Купил дом. Забор с соседом очень старый, перекосился весь и свисает в мою сторону, того и гляди, завалится. Подпорки забора тоже стоят с моей стороны. Как определить, кому принадлежит забор, кто его ставил (бывший владелец моего участка или сосед), если сведений нет вообще? И имею ли я право ставить новый глухой забор из металлопрофиля высотой 2,2 метра по границам участка, если старый забор ставил сосед? Сосед не согласен с самим фактом установки нового забора по границам участка. Предлагает мне отступить от старого забора 40 см и устанавливать забор. В противном случае намерен предпринимать все меры для срыва установки нового забора.

Показать полностью
, Поротиков Игорь Алексеевич, г. Курск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Алексеевич.

Перед тем как приступить к строительству забора, следует изучить все документы на землю, точно рассчитать все границы между участками. Стоит также помнить, что в этом должны участвовать и соседи, так как они являются заинтересованными лицами.

Согласно нормам СНиПа, забор не должен устанавливаться ближе, чем на 0,5 метра от границы соседей, а при установке глухого варианта – не ближе, чем на 1 метр.

СНиП – это не закон, он носит рекомендательный характер и является основой для других правил, издаваемых администрацией каждого населенного пункта. У каждого региона имеются собственные правила установки ограждений, которые связаны с климатическими особенностями, с рельефом данной местности и многими другими факторами. При установке ограды высотой больше 2 метров может потребоваться разрешение местного архитектора.

При нарушении правил и отсутствии согласия соседей на строительство ограждения, его могут демонтировать (без материальной компенсации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016