Как стать законным представителем пациента психиатрической больницы?

Мой муж попал в ДТП в г. Подольск Московской области, он является виновиновником. Выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с 3 автомашинами, пострадали 3 человека со средней степенью тяжести. Сейчас он находится в наркологическом отделении в психиатрической больнице, т.к. Помимо алкогольного воздействия он действительно психически болен. Уже есть повестка в суд. Паспорт его утерян. Первый вопрос: как я могу подать в данной ситуации на потерю паспорта без него? К тому же мне необходимо заняться продажей автомобиля, который зарегистрирован на него, я так понимаю необходимо получить нотариальную доверенность, что я являюсь законным представителем? И что ему грозит? Уголовная ответственность и по какой статье?

, Елена, г. Москва
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

1 Первый вопрос: как я могу подать в данной ситуации на потерю паспорта без него? Только сам заявитель может обратится за восстановлением паспортa.

2.Тому же мне необходимо заняться продажей автомобиля, который зарегистрирован на него, я так понимаю необходимо получить нотариальную доверенность, Да вы можете с собственником оформить доверенность у нотариуса.

3. И что ему грозит? Уголовная ответственность и по какой статье?

Административная ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.