Запрос про ЕГАИС от ИП на ЕНВД

здравствуйте.Я ИП и на ЕНВД Кассовый аппарат зарегестр.в налоговом органе.Хотела у предприятия купить себе на продажу пиво.Мне отказали.Сказали надо номер ЕГАИС . Мне же не надо никакой ЕГАИС на пиво.Закон есть же на 01,06,2016 г.

, Анастасия,
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

К сожалению многие поставщики не любят различать и разграничивать алкогольную продукцию и пиво! В Законе про ЕГАИС нет точного указания, что магазины торгующие пивом (разливным, бутулированным) обязаны ставить данную программу. Поэтому, запросите мотивированный отказ в письменном виде. Знаю, что одна из крупнейших компаний в сфере пиво грешит этим.

Наталья, здесь не совсем верно. ЕГАИС обязателен для поставщиков данного вида продукция, но не для покупателей. Поставщик проводит реализацию продукции через свой ЕГАИС, а покупатель подтверждает сделку подписанием счет-фактур. Но так как ходит железный слух, что и розницу обяжут в ЕГАИС, то после покупки электронного ключа — розница подтвердит сделки.

Так например работает Томский пивзавод и проблем нет!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется ввиду, что ЕГАИС используется не для продажи пива в рознице, а именно для учета закупки у поставщиков.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ

Ст. 8
Программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции.
2_1. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
ЕГАИС обязателен для поставщиков данного вида продукция, но не для покупателей
Земцов Александр

Не соглашусь с вами) В части закупки пива ЕГАИС должен быть подключен, что прямо указано в законе. Продажу в ЕГАИС учитывать не нужно.