Звонки со скрытого номера из банка с регулярностью 2-3 минуты

Добрый день.Поступают звонки от скрытого номера-при принятие вызова-автоинформатор банка Авангард-говорит о якобы имеющейся задолженности с просьбой ее погасить.Долга перед банком я не имею.Они ищут должника,с которым я ранее имела контакты.Звонила на горячую линию и объясняла ситуацию.Обещали убрать мой номер из автодозвона,но звонки продолжают поступать,с регулярностью через 2-3 минуты.Номер так же скрыт.Как поступить в данной ситуации?

, Марина, г. Пенза
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

ОБратить к сотовому оператору, они могут предоставить номер телефона, с которого вам поступают звонки. Мало вероятно, что это вам звонят с банка, скорее всего — это коллекторное агентство, которому был передан долг. Затем вам нужно установить, кто звонит точно и обратиться в полицию с заявлением. Сейчас деятельность коллекторского агентства четко регулируется, вплоть до количества звонков и времени их совершения.

С уважением,

Ришат

Марина
Клиент, г. Пенза

Закон о деятельности коллекторских агенств я читала. Но звонивший автоинформатор представляется банком Авангард. Спасибо за идею обратиться к оператору связи.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

примерный образец заявления «в адрес» банка — во вложенном файле.

Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними...

с уважением,

Елена