Оформление дома, переданного Рыбкоопом, в собственность

Здравствуйте. Я в тупике. Помогите разобраться. Ситуация такая : 20 лет назад Рыбкооп, принадлежащий ему дом (на 1 хозяина), обменял со своей сотрудницей на 3-комнатную квартиру. О Передаче дома работнице имеется выписка из протокола общего собрания пайщиков Рыбкоопа. Работница дом в собственность своевременно не оформила : жила, платила налоги, содержала дом в надлежащем виде. По документам Рыбкоопа дом по-прежнему находится у него на балансе, но собственником дома он не является. Однако, Рыбкооп теперь требует за дом оплату (балансовую стоимость), хотя в качестве продавца выступать не может. Куда нужно обращаться работнице, чтобы оформить дом в конце концов в свою собственность?

, Наталья, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Обращайтесь в суд с требованием признать за Вами право собственности на указанную квартиру на основании приобретательской давности, поскольку Вы открыто и добросовестно владеете этой квартирой более пятнадцати лет. Доказательствами срока и факта владения могут быть регистрация по месту нахождения данной квартиры, документальные сведения об оплате налогов и коммкнальных платежей за данную квартиру, показания соседей. С решением суда обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте свое право собтвенности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Теперь уже установить право собственности на жилой дом может только суд, куда и следует обратиться с иском о признании права собственности.

Можно признать право собственности по основаниям ст. 234 ГК РФ:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у
лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи!