Должна ли я, как владелец авто, возмещать ущерб ДТП?

Скажите пожалуйста. У меня сноха попала в ДТП на моем автомобиле со смертельным исходом. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Теперь потерпевшая сторона подала в суд на меня как владельца транспортного средства и на сноху о возмещении. В сумме 1000000. Правомерно ли это. И я как владелец транспортного средства буду нести ответственность если у нее была страховка на машину и меня не было рядом во время ДТП.

, Наталья, г. Саратов
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Все верно, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Пробуйте снизить сумму.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Ну даже прокуратура высказалась что потерпевшая была не права. Она выскочила на дорогу не смотря ни куда. Может она хотела покончить жизнь самоубийством и мы должны отвечать. Машину не остановишь быстро.

Прочитайте статью 1083 Гражданского кодекса, там как раз указано про учет вины потерпевшего при возмещении ущерба. В дальнейшем у Вас появится право регресса к лицу причинившему вред (ст. 1081ГК РФ).
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Должна ли я, как владелец авто, возмещать ущерб ДТП? Скажите пожалуйста. У меня сноха попала в ДТП на моем автомобиле со смертельным исходом. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Теперь потерпевшая сторона подала в суд на меня как владельца транспортного средства и на сноху о возмещении. В сумме 1000000. Правомерно ли это. И я как владелец транспортного средства буду нести ответственность если у нее была страховка на машину и меня не было рядом во время ДТП.
Наталья

Сколько людей, столько и мнений.

Я считаю, что отвечать должен виновник ДТП, а не собственник, в данном случае.

Прочитайте статью 1083 Гражданского кодекса
Овчинников Антон

Антон, Вы ее тоже внимательно почитайт, а затем перечитайте заданный вопрос.

Вина
потерпевшего не учитывается
при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при
возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов
на погребение (статья
1094).

А компенсация морального вреда причиненная источником повышенной опасности — возмещается вне зависимости от вины потерпевшего.