Сколь возможно получить по иску пассажиру маршрутки, получившему сотрясение мозга при ДТП?

Здравствуйте, я попала в дтп на маршрутке, как посажирка, получила сотрясение мозга и ушибы конечностей, лежала в стационаре и долечиваюсь амбулаторно. Виноват водитель маршрутки. Сколько возможно получить по иску с водителя за моральный и за физтческий ущерб

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Сколько возможно получить по иску с водителя за моральный и за физтческий ущерб".

Размер подлежащего взысканию материального ущерба и компенсации морального вреда законом не определен. Все зависит от того, какой причинен реально материальный ущерб и насколько тяжки были последствия от действий правонарушителя (физические и нравственные страдания). Что касается возмещения материального ущерба, то он подлежит взысканию в том объеме, который будет подтвержден документально. Компенсацию морального вреда в денежном выражении Вы при описанных Вами обстоятельствах можете требовать от 100 000 руб. и более (в зависимости от степени тяжести моральных и физических страданий), но окончательную сумму определяет суд, исходя из обстоятельств дела.