Можно ли допросить Зайцева в качестве свидетеля?

Шапкин, обвиняемый в совершении кражи (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), и его защитник – адвокат Зайцев ехали в автобусе к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Во время этой поездки Шапкин совершил в автобусе кражу (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Зайцев, вызванный на допрос к следователю, возбудившему новое уголовное дело по факту кражи, отказался давать показания о ситуации, произошедшей в автобусе, объясняя ситуацию тем, что Шапкин является его подзащитным.

Оцените позицию следователя и защитника. Можно ли допросить Зайцева в качестве свидетеля?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юля.(Шапкин подзащитный Зайцева по первому делу. По хулиганству Зайцев свидетель).

Кроме того я нашел еще две задачки из Вашего учебника. Вы можете написать мне в личку и я готов решить эти задачки и другие Ваши домашние задания .

Задача 1.
Судья Горчакова, рассматривающая уголовное дело по обви­нению Агапова, в назначенное время открыла судебное заседание, объявила состав суда, сообщила, кто из представителей сторон явил­ся на суд и разъяснила им право на заявление отводов.
Подсудимый Агапов в судье узнал соседку по лестничной пло­щадке дома, где он проживал, с которой у него неприязненные от­ношения. Об этом он сообщил своему защитнику, который данный факт не оставил без внимания и заявил отвод судье.
Имеются ли основания для отвода судьи?
В каком порядке должно быть рассмотрено заявление об отво­де судьи?
Задача 2.
Комаров нанес удар палкой по голове гражданке Серовой, которая от полученных травм скончалась. В ходе предварительного расследования данного уголовного дела следователь выяснил, что у Серовой кроме несовершеннолетней дочери родственников не было.
Кто в данном случае будет признан потерпевшим по уголовному делу?