Возможно ли строительство дома на земле с видом разрешенного использования земли - сельхозпроизводство?

Добрый день.

В свидетельстве о регистрации права, указано - земли сельхозхозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - сельхозпроизводство, садоводство.

Возможно ли строительство дачного дома на такой земле?

, Татьяна, г. Пермь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Можно но, не капитальное строение для фермера или для садовода.(без копания фундамента)В соответствии с федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», гражданин может получить или купить земельный участок для отдыха. На нем можно возводить жилое строение, но на нем невозможно зарегистрироваться. В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Виды использования земель сельскохозяйственного назначения перечислены в п. 1 ст. 78 ЗК РФ. Так, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в частности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности. Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон о КФХ) позволяет использовать предоставленные для ведения фермерского хозяйства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. При этом в состав имущества фермерского хозяйства (т.е. в состав имущества, необходимого для осуществления фермерским хозяйством его деятельности) включены земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (п. 2 ст. 257 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона о КФХ). Соответственно, закон допускает включение в состав имущества фермерского хозяйства не хозяйственных построек. Однако такие постройки должны быть связаны с производственной деятельностью фермерского хозяйства. Поэтому жилые дома в состав имущества фермерского хозяйства не входят (смотрите, например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2013 г. N 04АП-6255/13). На этом основании мы полагаем, что в настоящее время возведение жилого дома на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для ведения фермерского хозяйства, невозможно, поскольку ни ЗК РФ, ни Закон о КФХ не предусматривают обратное. Косвенно наше мнение находит подтверждение в определении Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1586-O: суд указал, что разрешение вопроса о включении в перечень имущества фермерского хозяйства жилого дома, предназначенного для проживания фермера (что необходимо для его постройки на предоставленном для ведения фермерского хозяйства участке), не входит в полномочия Конституционного Суда РФ. Обращаем Ваше внимание на то, что закон (ст. 8 ЗК РФ) предусматривает возможность перевода земельного участка из одной категории в другую (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 28 февраля 2013 г. по делу N 33-342).