Врач или убийца, если врач поставит стул рядом с окном, где лежит больной с суицидальным настроем?

планирую поступить на юр.фак. слышал, что там часто задают вопрос на экзамене: если врач поставит стул рядом с окном в палате, где лежит неизлечимо больной с суицидальным настроем, будет ли врач считаться убийцей, если больной совершит суицид?

, Денис, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

А ещё есть такой вопрос — в закрытом доме найден повешенный. В доме ни единой мебели, двери и окна заперты изнутри. Каким образом мог повеситься потерпевший?

Ответ — была зима, он скатал снежный ком. С него и залез в петлю.

По Вашему вопросу предлагаю Вам разобрать состав преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Посмотрите субъективную сторону, исследуйте поведение врача — был ли у него умысел на причинение смерти или это была халатность?

Вам будет интересно!

И потом — найдите причинно-следственную связь между действиями врача и последствиями, которые уже наступили (обязательно уточните, больной уже выпрыгнул в окно или только думает об этом?)

А также уточните этаж.

Удачи!