Что можно сделать для переквалификации на ст. 228 часть 1?

Здравствуйте! Знакомого мальчика задержали с нарванной свежей коноплей, в пересчете на сухую 125 гр. Инкриминируют ст.228 часть 2 УК РФ. Что можно сделать для переквалификации хотя бы на часть 1?

, Эдуард,
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

В данном случае сделать ничего нельзя.

По изъятому наркотическому веществу будет проведена экспертиза, где будет определен состав, а также вес данного наркотического вещества.

После экспертизы уже будет определена часть статьи 228 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мягко говоря задача для волшебника, как из тыквы сделать карету.

Мальчик — это что? Это как в 12 стульях: " -… кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень"?

Как задержали?, кто задержал, как фиксировалось задержание, наличие конопли, были ли свидетели, что пояснял при задержании мальчик, что в объяснениях пояснил и т.д. и возможно т.п.

Эдуард, обычно люди в таких ситуациях, оставшись на свободе бегут к адвокатам за помощью, поясняют ситуацию, отвечают на вопросы специалиста, определяются перспективы, мероприятия, другие действия.

Если, вопрос действительно о волшебстве, то надо к сказочникам обращаться.

Эдуард
Клиент

Благодарю за отклики! Мальчик - это условно и для затравки, извините. По существу заданных вопросов. 21 год, задержали на улице сотрудники ГИБДД при переходе на красный свет, были вдвоем, второму 30 лет, одинаковое кол-во конопли по 130 г примерно, явл-ся свидителелями друг у друга, других свидетелей нет, у обоих свое УД по ч.2 ст.228 УК. Пояснил, что нарвал во дворе для себя. 21-ний ранее не привлекался, на учете не состоит. Готов ответить и на другие вопросы. Спасибо.

одинаковое кол-во конопли по 130 г примерно
Эдуард

Как это могло получится? Сотрудники ГИБДД поделили или случайность? Если двое являются свидетелями друг у друга, то они также могли пояснить в своих интересах как производилось изъятие, оформление изъятия. Досмотр оформлялся на месте, или после доставления. Это имеет большое значение по таким делам.

у обоих свое УД по ч.2 ст.228 УК
Эдуард

Если у обоих, то каждому должны вменит конкретное количество массы. Если хоть малейшая ошибка была осудить сложновато будет. Если напринавались во всем и подтвердили признания на допросах, то можно оружие сложить и просить, чтобы наказание было малюсенькое, но просить только и остается.

За растения, если это впервые могут наказание назначить не связанное с лишением свободы. Хотя это практикуется не во всех регионах. Возможно стоит обратится в клинику для получения справок о том, что они не являются зависимыми, или прошли курс лечения, или вообще не употребляют. Быстренько устроится на работу, чтобы в суде видели, что встали на путь исправления. Может еще, что можно сделать, но увы надо разговаривать с ребятами детально от того, где приобрели растения, и до того как отпустили из органов внутренних дел. Скупится на защитника по таким делам чревато суровым наказанием. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств, веществ только усиливается.