Раздел земли при аренде с правом продажи

Добрый вечер ! Участок 10 сот. ДНТ , в аренде у государства на 49 лет. Можно ли его разделить на 2 части по 5 сот. и также продать право аренды ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Можете.

ч. 9. ст. 22 Земельного кодекса предусматривает, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Минимальная площадь для земельного участка в зоне СХ.1 Зона садоводческих товариществ установлена 300 кв.м. Т.е. в предельные размеры, установленные правилами землепользования и застройки г. Краснодара, вы укладываетесь.

P.S. Если участок не в Краснодаре, необходимо дополнительно ознакомится с ПЗЗ населенного пункта в котором находится участок.