Правомерно ли декретчицу попросили написать заявление о переводе на работу в другой город?

Нахожусь в декрете, ребенку 1 год. Сегодня позвонили с работы, попросили прийти и написать заявление о переводе на работу в другой город. В нашем городе организация закрывается. Что делать в таком случае? Каковы минусы?

, Марина, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Вы не должны писать заявление о переводе. Если организация закрывается, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией с соответствующими выплатами.

Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации, как и сокращение штатов сопровождается выдачей увольняемому работнику пособия. Его размер определяется исходя из среднемесячного заработка, помимо того работодателю вменяется производство выплат на период трудоустройства. Максимальный срок – не более двух месяцев от момента увольнения.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Наталья, спасибо за ответ!

Если я подпишу заявление на перевод, гарантирует ли мне это стаж, выплату пособия, смогу ли я уйти во второй раз в декрет (не выходя из первого)?

Я так понимаю, если меня сократят в связи с ликвидацией, то я останусь без стажа, но с выплатой 2-3 оклада...

Если я подпишу заявление на перевод, гарантирует ли мне это стаж, выплату пособия, смогу ли я уйти во второй раз в декрет (не выходя из первого)?
Марина

Если напишите заявление на перевод, то все сохранится, стаж и выплаты и уйти в следующий декрет тоже сможете. Но если это перевод в одной организации. Ликвидируется филиал, а значит Вас по сути должны уволить в порядке перевода.

Я так понимаю, если меня сократят в связи с ликвидацией, то я останусь без стажа, но с выплатой 2-3 оклада…
Марина

Да