Взыскание за долженности по расписке

Дала деньги в долг соседу , а он не возращает, что мне делать ? Есть расписка где указывает он когда отдаст

Уточнение от клиента

Скажите а свидетели нужны для суда

Уточнение от клиента

Если я найму юриста кто будет оплачивать его услуги

, Мария, г. Краснодар
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по договору займар, но для начала направьте должнику претензию с предложением вернуть сумму долга. Удачи.

нет. достаточно будет расписки.

Оплачивать услуги юриста придется вам, а после вынесения решения суда в вашу пользу можите взыскать все понесенные вами расходы с дугой стороны.

Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке. Если сроки возврата денежных средств уже истекли в исковые требования можно включить проценты на сумму займа, проценты за незаконное пользование денежными средствами.

Скажите а свидетели нужны для суда
Мария

Мария, нет.
Если у Вас имеется оригинал расписки свидетели не нужны.

Если я найму юриста кто будет оплачивать его услуги
Мария

Расходы на оплату услуг представителя Вы можете включить в исковые требования к Ответчику.