Кто должен оплачивать услугу нотариуса?

Добрый день! У меня с братом квартира в долевой собственности в аварийном доме. Наш дом попал в программу переселения. Мы решили взять выкупную стоимость жилья. Для заключения соглашения о выкупе жилья местная Администрация обратилась к услугам местного нотариуса. Нотариус составила Соглашение между нами и администрацией о выкупе жилого помещения в аварийном доме. Обозначила сумму за свои услуги - 15 000р. Администрация поселка утверждает , что в таких сделках они освобождаются от уплаты за услуги нотариуса и все ложится на плечи собственников. Но в то же время статья 32 ЖК гласит, что все убытки связанные с переселением из аварийного жилья несет администрация и они должны быть включены в выкупную стоимость. Но в нашем случае выкупная стоимость равняется рыночной, тобишь без всяких иных затрат. Правомерны ли действия администрации??? И если да, то как мы можем компенсировать эту сумму у них??

, Сергей, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не должны, так как согласно ст. 32 ЖК РФ

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, при этом нотариусы действуют от имени Российской Федерации. За совершением этого действия обратилась Администрация, на нее ЖК РФ возложена обязанность компенсировать Вам убытки. Включите в выкупную стоимость услуги нотариуса.

Заявление о возмещении убытков пишется в произвольной форме.

Включите в выкупную стоимость расходы на оформление Соглашения у нотариуса, тогда Вам не придется подавать заявление на возмещение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И если да, то как мы можем компенсировать эту сумму у них??
Сергей

Это действительно так:

ст. 333,38 НК РФ: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

Но речь идет об оплате госпошлины, но помимо госпошлины в услуги нотариуса включена стоимость по услугам правового и технического характера. Вот за это считаю, что администрация должна оплатить, либо возместить Вам расходы после того как оплатите Вы:

ст. 32 ЖК РФ: 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Но возможно в стоимость предоставляемого жилого помещения Вам в замен аварийного может быть включен размер возмещения стоимости расходов за изымаемое помещение, возможно на это и ссылается администрация, если такое прописано в заключенном между Вами соглашении.

как именно выглядит Заявление о возмещении убытков?
Сергей

Считаю, что возможно написать в произвольной форме, указав конкретно за что просите возмещение, указать адрес жилья, которое было изъято, а также дату договора стоимость понесенных расходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 333.38 Налогового кодекса

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

согласно ст. 42 218-ФЗ все сделки по отчуждению недвижимости находящейся в долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Однако, в вашем случае взимается не только госпошлина но и оплата услуг правового и технического характера, т.е. еще и плата за составление договора а это уже совсем другая история, к госпошлине данные расходы не имеют отношения. И с учетом положений ч. 7 ст. 32 ЖК за эти услуги Вы платить не должны

пример судебной практики

Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.05.2016 по делу N 33-1245/2016

С учетом предусмотренной законом обязанности об уплате государственной пошлины, суд обоснованно не усмотрел оснований для отнесения этой суммы к убыткам в смысле ст. 15 Гражданского кодекса РФ и ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расходы на оформление относятся к убыткам собственника и подлежат возмещению со стороны администрации. Необходимо обратиться к администрации с заявлением о возмещении убытков.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года)

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Ниже приводится выдержка из судебного решения

sudact.ru/regular/doc/F8gU0oEWwmZK/

«Доводы истца о включении в выкупную цену жилого помещения стоимости риэлтерских услуг по подбору жилого помещения и оформления документов купли-продажи иного жилого помещения суд находит законными и обоснованными, поскольку в силу ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя, в том числе убытки, причиненные собственнику его изъятием. Размер указанных убытков подтверждается представленной в материалы дела справкой агентства недвижимости.»

Согласно ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Сергей
Клиент, г. Москва

как именно выглядит Заявление о возмещении убытков?

Пишите обращение в произвольной форме на имя главы (руководителя), прикладываете квитанцию об оплате, приводите правовое обоснование указанное выше, просите компенсировать расходы.