Земельный участок в таунхаусе. Соседи хотят построить кирпичную стену вместо забора

Добрый день!

Купили таунхаус в Солнечногорском районе (деревня Пикино)

Дом и земля в собственности.

Вопрос по земле. Имеется собственный выход на задний дворик, 2 сотки (категория земель с/х для дачного строительства, в самом таунхаусе мы прописаны)

У соседа 6 соток земли и он решил строить вместо забора крытую террасу с глухими кирпичными стенами вместо забора сразу по границе межевания (выход во двор - у него это будет сразу терраса 6*3.4метра , высота кирпичной стены по границе межевания минимум 2.8м, если один этаж). Разрешения на строительство наша управляющая компания ему не дала, так как мы против (разрешения на строительство у них вообще никакого нет). Такое сооружение полностью лишит нас солнечного света и воздуха (с одной стороны у нас уже есть кирпичная стена - выступ дома по плану. Наш дом блочный, двухэтажный, поделён на 8секций.

Хочу разобраться, помогите!

  • image
    .jpeg
, Евгения, г. Солнечногорск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно требованиям СНиП забор между соседями должен быть обязательно прозрачным, высотой не более 1,5 метров, если это глухой вариант — то 0,75 метра. Требования по высоте забора устанавливаются местной администрацией (может достигать и 2,2 метра).

Если возведение забора нарушает Ваши права собственника Вы можете требовать устранения нарушений, в случае необходимости обратиться в суд. Глухое ограждение можно возвести только при наличии вашего согласия, если вы его не дали, а сосед нарушает ваши права, возможно его привлечение к адм. ответственности.

ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Также возможно привлечь соседа к административной ответственности
КоАП РФ, Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)
1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Евгения
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо за ответ! Но в тексте не совсем про забор..если не затруднит, прочитайте пожалуйста!

(Вместо забора по границе они начали строить террасу (стадия опалубки для фундамента сейчас) длиной 6метров. Мы будем как в колодце(((

В любом случае, Вы указали, что разрешения на строительство управляющая компания ему не дала, так как Вы против. Возведение такого сооружения нарушает Ваши права как собственника — лишает солнечного света и воздуха, поэтому, эта постройка незаконна, в порядке указанных выше статей ГК РФ и КоАП РФ вы можете обратиться за защитой Вашего нарушенного права, в том числе в судебном порядке, предъявив негаторный иск по ст. 304 ГК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, земля у вас не в долевой собственности?

Евгения
Клиент, г. Солнечногорск

Добрый день! Собственность частная, на каждого собственника отдельно оформляют дом и землю.

После возведения указанного забора соседями будет нарушен раздел

V. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции, утвержденные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»:

5.1. Жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания.
5.2. Коэффициент естественной освещенности (далее — КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%.
5.3. При одностороннем боковом освещении в жилых зданиях нормативное значение КЕО должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от светопроемов: в одной комнате — для одно-, двух- и трехкомнатных квартир, и в двух комнатах для четырех- и пятикомнатных квартир. В остальных комнатах многокомнатных квартир и в кухне нормативное значение КЕО при боковом освещении должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной в центре помещения на плоскости пола.
5.4. Все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением.
5.5. Освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, в лифтовых холлах, поэтажных коридорах, вестибюлях, подвалах и чердаках должна быть не ниже 20 лк на полу.
5.6. Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.
5.7. Жилые помещения и придомовая территория должны обеспечиваться инсоляцией в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий.
5.8. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых зданий устанавливается на определенные календарные периоды дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города и географической широты местности:
— для северной зоны (севернее 58° с. ш.) — не менее 2,5 ч. в день с 22 апреля по 22 августа;
— для центральной зоны (58° с. ш. — 48° с. ш.) — не менее 2,0 ч. в день с 22 марта по 22 сентября;
— для южной зоны (южнее 48° с. ш.) — не менее 1,5 ч. в день с 22 февраля по 22 октября.
5.9. Нормативная продолжительность инсоляции должна быть обеспечена не менее, чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.
5.10. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
5.11. Для жилых зданий, расположенных в северной и центральной зонах, допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа в следующих случаях:
— в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат;
— в четырех и многокомнатных квартирах, где инсолируется не менее трех комнат;
— при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной и исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.
5.12. На детских игровых площадках и спортивных площадках, расположенных на придомовой территории, продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3-х часов на 50% площадок участка независимо от географической широты.

Но все это можно будет измерить после постройки. А вот как сейчас это практически предотворить, не совсем понятно. Теоретически можно подать в суд и заказать судебную строительно-техническую экспертизу.