Как подать в суд на выписку из квартиры лица, не являющегося собственником, но сохраняющим право пользования и проживания по договору?

Я собственник квартиры. Купила её у свекрови под сертификат, как сирота. В квартире остался прописанным её сын в договоре купли продажи указано, что он сохраняет право пользования и проживания. Свекровь умерла. В доме проживаю я и моя семья. Этот человек не проживает, но угрожает, что привезет всю свою семью, что отсудит долю. Я хочу выписать его с моей квартиры. Как это сделать

, Аглая Бугоркова,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я собственник квартиры. Купила её у свекрови под сертификат, как сирота. В квартире остался прописанным её сын в договоре купли продажи указано, что он сохраняет право пользования и проживания. Свекровь умерла. В доме проживаю я и моя семья. Этот человек не проживает, но угрожает, что привезет всю свою семью, что отсудит долю. Я хочу выписать его с моей квартиры. Как это сделать
Аглая Бугоркова

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Аглая!

Этот человек не проживает, но угрожает, что привезет всю свою семью, что отсудит долю
Аглая Бугоркова

Раз он фактически не проживает и не участвует в содержании жилья, внося деньги на оплату коммунальных услуг, то он утратил право пользования жилым помещением, предусмотренное договором купли-продажи.
Отсудить долю у него вряд ли получится — вероятно, он в своё время отказался от приватизации, так что право на долю у него отсутствует. А вот право бессрочного пользования и проживания в этом случае у него бесспорное.

Поэтому если он отказался от приватизации, то признать его утратившим право пользования, к сожалению, не получится...

Однако вселение его семьи в Вашу квартиру невозможно, потому для этого нужно будет согласие собственника — то есть, Ваше. В противном случае такое вселение будет незаконным.

Удачи!