Регулируется ли чем-нибудь срок экспертизы?

В судебном производстве находится дело по взыскании с недобросовестной строительной

компании суммы неиспользованного уплаченного аванса. Договор с компанией был расторгнут в одностороннем порядке в апреле 2015 года и сразу же был подан иск о взыскании авансового платежа. В данный момент предметом спора является объем выполненных данной компанией работ. Т.е. они пытаются доказать что на часть суммы работы были выполнены. В ноябре 2015 года строительная фирма ходатайствовала о проведении строительной экспертизы с целью установить объем выполненных работ. В течение этого времени (с ноября по июль) постоянно либо эксперт, либо строительная фирма ходатайствуют о продлении экспертизы. Экспертиза длится уже более 8-ми месяцев. Недавно стало известно (по слухам) о том. что фирма выводит свои активы. Если это подтвердится, то естественно никаких денег мы не увидим. Цена вопроса - 5 млн. рублей, деньги федеральные, выделялись на строительство детского сада. Сейчас фирма опять ходатайствует о продлении экспертизы, т.е. явно видно, что тянут время.

В соответствии со сказанным помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов:

- регулируется ли чем-нибудь срок экспертизы, и на что можно сослаться на суде, чтобы ее не продлевали вновь?

- можно ли данный факт интерпретировать, как затягивание судебного процесса и на какие нормы можно сослаться?

- как и где можно получить достоверную информацию о том, что фирма готовится к банкротству, чтобы можно было представить данные доказательства в суде?

- можно ли в связи с этим ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на строительную компанию?

- какие меры можно будет применить к фирме, если действительно она станет банкротом? Неужели можно так просто взять 5 млн., обанкротиться и остаться безнаказанным?

, Наталья, г. Биробиджан
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Производство судебной экспертизы регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

мАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ НЕ УСТАНОВЛЕН.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
— регулируется ли чем-нибудь срок экспертизы, и на что можно сослаться на суде, чтобы ее не продлевали вновь?
Наталья

Срок проведение экспертизы законом не установлен, он определяется судьей при назначении экспертизы и может быть продлен. Но ведь экспертное учреждение обязано как-то обосновать, почему оно просит продлить срок. А вы можете эти доводы оспаривать.

То, что сторона по делу просит продлить экспертизу — вообще довольно странная история. Чем они обосновывают это?

Заявите ходатайство о наложении на экспертное учреждение штрафа в соответствии со ст. 55 АПК РФ, возможно, это заставит их поторопиться, хотя не панацея, конечно.

Заявите отвод эксперту на основании того, что он умышленно затягивает проведение экспертизы, потому что не в состоянии ее качественно и своевременно провести (не обладает достаточными знаниями для ее проведения).

— можно ли данный факт интерпретировать, как затягивание судебного процесса и на какие нормы можно сослаться?
Наталья

Либо ходатайства экспертного учреждения обоснованны и тогда оно право, либо нет и тогда суд должен его штрафовать или отвести. Решает суд.

— как и где можно получить достоверную информацию о том, что фирма готовится к банкротству, чтобы можно было представить данные доказательства в суде?
Наталья

Можно узнать только о факте подачи заявления о банкротстве (в КАД, в «Вестнике гос.регистрации»). О том, что готовится никак не узнаете.

— можно ли в связи с этим ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на строительную компанию?
Наталья

Чтобы такое заявление удовлетворили, вам нужно иметь доказательства вывода активов.

— какие меры можно будет применить к фирме, если действительно она станет банкротом? Неужели можно так просто взять 5 млн., обанкротиться и остаться безнаказанным?
Наталья

Включиться в реестр кредиторов, оспаривать сделки фирмы за последние три года, подавать заявления в правоохранительные органы о преднамеренном банкротстве. Вариантов много, зависит от конкретной ситуации.