Что можно сделать без двух наследников?

здравствуйте. скажите пожалуйста. Итак, существует четыре наследника на дом, два вступили в наследство а другие два человека не хотят. что можно сделать чтобы эти два человека вообще отказались от долей. они хотят чтобы мы им заплатили за то чтобы они якобы вступят и откажутся от наследства. но мы их знаем что если мы заплатим они вступят а потом откажутся отписываться... что можно без их сделать?

, серафима, г. Красноярск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Двое наследников могут отказаться от наследства в пользу двух других наследников, если соблюдены условия, прописанные в ГК РФ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
серафима
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте. времени прошло много лет. мой папа и его сестра вступили в наследство (но я не знаю когда) а две еще его сестры не хотят вступать в наследство а говорят чтобы если мы хотим чтоб они вступили то мы должны им денег дать чтобы они вступили а потом отказались, но мы их знаем что если им дать денег то они потом и не откажутся. можно ли вообще что либо сделать без их? или что сделать чтоб написали отказ? еще какой то суд был но я узнаю на счет чего там

Долю двух сестер, которые пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследства, но при этом знали о его открытии, то есть фактически не приняли наследство, можно признать за отцом и его сестрой (которые вступили в наследство в срок) в судебном порядке.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
два вступили в наследство а другие два человека не хотят.
серафима

КАКИМ образом вступили? Сколько времени прошло после смерти наследодателя?

серафима
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте. времени прошло много лет. мой папа и его сестра вступили в наследство (но я не знаю когда) а две еще его сестры не хотят вступать в наследство а говорят чтобы если мы хотим чтоб они вступили то мы должны им денег дать чтобы они вступили а потом отказались, но мы их знаем что если им дать денег то они потом и не откажутся. можно ли вообще что либо сделать без их? или что сделать чтоб написали отказ? еще какой то суд был но я узнаю на счет чего там

серафима

Что вы подразумеваете под вступлением в наследство? Подали заявление нотариусу и не оформляют? Или вообще к нотариусу не обращались? Если подали заявление, то нотариус может выдать вам свидетельства на ваши доли. Если не подали заявления, то тем более, нотариус не вправе вам отказать в выдаче свидетельств. Так как сестры наследство не приняли. Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Мой совет ВАМ обратиться к нотариусу.