Незаконно возбудили уголовное дело

Была украдена из магазина коробка вина)) (80 рублей) нас было трое, там драка началась у магазина,полиция подъехала. Тех двоих поймали, меня нет вечером их отпустили. На следующий день я пошел там к участковому( поступить благородно), потому что один из тех двоих был и так судим и его напугали. Ну я знаю, что за коробку вина ничего не будет,вот и пошел. Все мои показания принял участковый и отпустил,сказал будь на телефоне,вызову,допрошу. Но вот тут как раз я уехал в Сергиев Посад и оказался недоступным в течении месяца. Потом спустя месяц я ему опять сам позвонил,пришел,он сказал,конечно плохо что ты пропал,но ладно типа там все еще что то расследуется. По сути ничего не было украдено( это было в мае) нас охранник остановил и я отдал ему это вино и все. Дальше идет время, мне никто не звонит,я собрался домой,в августе все купил билет и на вокзале у меня проверяют документы и оказывается я в розыске!!! Меня в отделение полиции до 2 ночи продержали и отпустили я к метро пока ждал открытия метро это в 5.45 мне то ли по башке дали, то хрен поймешь че я вырубился и очухался на ступеньках у меня все украли документы,вещи,т.к. меня с вокзала в полицию увезли. Ну я тут же в эту же в этом же отделение, мол у меня паспорт украли. Мне этот участковый дал справку, я по ней билет купил,приехал домой в УФМС пришел и меня оттуда к нашим полиционерам ты типа в розыске. Я им все рассказал как Вам они посмеялись и отпустили)) типа езжай в Москву там решай вопрос. Я созвонился с дозновательницой сказал через месяц приеду как паспорт восстановлю приехал а она в отпуске. Ну я развернулся и больше не приходил. Вот недавно сделал загранпаспорт без проблем никто даже не вспомнил, что я в розыске.Ну я подумал решили без меня( все таки незаконно на меня дело завели в 2012 году вроде надо чтоб сумма украденного превышала 600 руб) да и то это не кража, а попытка насколько я понимаю. Но ладно вот недавно в марте мне на завод потребовалась справка о наличии /отсутствии судимости. Ну я как законопослушный гражданин прождал месяц,пока ее сделают в Архангельске пришел и меня там ждут ты типа в розыске))) я говорю вы тут все оборзели что-ли прошло уже 4 года я живу по месту прописки Дак ко мне хотя бы один полицейский ,хотя бы участковый пришел бы я ведь в розыске!!. Короче позвонили в Москву там сказали, что попробует он решить я написал заявление, что не возражаю о прекращении уголовного дела. И все меня отпустили. Ну вот никто мне не звонит опять же я ему в марте звонил он сказал,что вот вот решим. Ну ладно и вот полетел я в командировку и меня пограничники домой отправили. Я прилетел звоню ему говорю вы понимаете, что мне это порядком надоело, прошло 4 года и я уже никаких угрызений совести не испытываю. Он говорит мол Александр Евгеньевич вот так вышло, что без вашего присутствия Вас с розыска не снять,прокуратура не дает. Я говорю а как же тогда прокуратура дала возбудить уголовное дело за коробку вина?! А он ну вы же понимаете, что как обычно немного преувеличили. Я говорю,молодцы на статью человеку преувеличили. Ну вот и все чето мне делать? Я в Москву не поеду. Или только для того чтоб в прокуратуру обращаться. Я ведь и к нам в городе ходил мне сказали. Ну дело то в Москве туда и обращайтесь ) и тут я ему по телефону Дак у нас ведь в Северодвинске такие же менты как и у вас в Москве почему тут то не решить ничего?! А он говорит ну вот у нас так в. Москве.и вот мне ехать в отпуск если до меня докопаются опять.? Это я у него спросил. А он сказал ну давайте им мой номер я представлюсь и скажу чтобы отпускали)) Вопрос: могу ли я решить эту проблему у себя в городе не приезжая в Москву,при этом находясь под подпиской о невыезде из Москвы?

, Александр, г. Северодвинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! В Ваших детальных изложениях Вы не поставили конкретного вопроса.

вот мне ехать в отпуск если до меня докопаются опять.?
Александр

Это вполне возможно, если Вы до сих пор находитесь в базе розыска МВД. Вам необходимо обратиться к дознавателю, в производстве которого находится данное дело или сразу в прокуратуру обращайтесь с жалобой по месту Вашего жительства. Прокуратура должна запросить дело для проверки.

Александр
Клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте, да спасибо торопился и упустил. В общем получается могу ли я решить эту проблему по месту проживания, не ехав в Москву, при этом находясь под подпиской о невыезде из Москвы?

Направляйте жалобу в прокуратуру по месту жительства.