8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказик не направил вовремя в ФАС сведения для включения организации в РНП. Законным будет решение ФАС о включение орг-ии в РНП?

Заказчик (223-ФЗ) намеревается подать сведения об уклонившей от заключения от заключения договора организации в ФАС для включения в РНП. При этом срок подачи будет превышать срок, предусмотренный п. 2 правил направления заказчикам сведений о недобросовестных поставщиках...

Будет ли организация включена в РНП, даже если уклонение имело место?

, Игорь, г. Братск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Игорь.

Учитывая содержание вопроса, предположу, что вам известно о существовании определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от .30.05.2016 № 310-КГ16-556. Но все же на всякий случай дам ссылку на это определение.

Теперь к существу вопроса.

В данном определении Верховный суд указал, что нахождение лица в РНП за пределами двухлетнего срока с момента возникновения оснований для внесения в РНП является незаконным, так как нарушает право лица на исключение из РНП по истечении 2летнего срока.

При этом обращу внимание, что в рассматриваемом в указанном определении случае, лицо внесли в РНП по истечение почти 2 лет с момента, когда внесение должно было быть в соответствии с регламентированными сроками. А на момент рассмотрения Верховным судом дела, данное лицо должно было быть (при внесении в установленные сроки) уже исключено из РНП,

То есть из буквального смысла данного судебного акта можно сделать вывод, что никто не может быть внесен в РНП на срок больший, чем 2 года с момента возникновения оснований для внесения в РНП. Представляется, что при нарушении срока внесения на 6 месяцев, в РНП следует вносить сведения на 1 год и 6 месяцев. Но это лишь мое мнение, так как можно указанное определение Верховного суда трактовать и расширительно, утверждая, что внесение в РНП за пределами установленных сроков незаконно в принципе. Однако, по моему мнению, это нарушало принцип наступления ответственности за правонарушение.

Также обращу внимание на то, что при внесении в РНП рассматриваться должен не только срок обращения с направлением сведений, но и другие моменты.

Например, в случае, если победитель докажет отсутствие своей вины в пропуске срока подписания договора, в РНП он внесен не будет. Так как в таком случае отсутствует состав правонарушения. По той же причине победитель не будет внесен в РНП, если он докажет отсутствие намерения уклониться от заключения договора.

Это все к тому, что я считаю не верным надеяться только на одно основание для не внесения в РНП, тем более, такое, на мой взгляд не надежное. Необходимо оценивать ситуацию в комплексе и использовать все возможные доказательства, направленные на избежание ответственности в виде внесения в РНП,

Готов вас проконсультировать в чате по этому вопросу более подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал вовремя, после чего 2022.г меня мобилизовали, есть ли у меня возможность вернут в.у без перездачи?
, вопрос №4100206, Максим, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2016