Заказик не направил вовремя в ФАС сведения для включения организации в РНП. Законным будет решение ФАС о включение орг-ии в РНП?

Заказчик (223-ФЗ) намеревается подать сведения об уклонившей от заключения от заключения договора организации в ФАС для включения в РНП. При этом срок подачи будет превышать срок, предусмотренный п. 2 правил направления заказчикам сведений о недобросовестных поставщиках...

Будет ли организация включена в РНП, даже если уклонение имело место?

, Игорь, г. Братск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Игорь.

Учитывая содержание вопроса, предположу, что вам известно о существовании определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от .30.05.2016 № 310-КГ16-556. Но все же на всякий случай дам ссылку на это определение.

Теперь к существу вопроса.

В данном определении Верховный суд указал, что нахождение лица в РНП за пределами двухлетнего срока с момента возникновения оснований для внесения в РНП является незаконным, так как нарушает право лица на исключение из РНП по истечении 2летнего срока.

При этом обращу внимание, что в рассматриваемом в указанном определении случае, лицо внесли в РНП по истечение почти 2 лет с момента, когда внесение должно было быть в соответствии с регламентированными сроками. А на момент рассмотрения Верховным судом дела, данное лицо должно было быть (при внесении в установленные сроки) уже исключено из РНП,

То есть из буквального смысла данного судебного акта можно сделать вывод, что никто не может быть внесен в РНП на срок больший, чем 2 года с момента возникновения оснований для внесения в РНП. Представляется, что при нарушении срока внесения на 6 месяцев, в РНП следует вносить сведения на 1 год и 6 месяцев. Но это лишь мое мнение, так как можно указанное определение Верховного суда трактовать и расширительно, утверждая, что внесение в РНП за пределами установленных сроков незаконно в принципе. Однако, по моему мнению, это нарушало принцип наступления ответственности за правонарушение.

Также обращу внимание на то, что при внесении в РНП рассматриваться должен не только срок обращения с направлением сведений, но и другие моменты.

Например, в случае, если победитель докажет отсутствие своей вины в пропуске срока подписания договора, в РНП он внесен не будет. Так как в таком случае отсутствует состав правонарушения. По той же причине победитель не будет внесен в РНП, если он докажет отсутствие намерения уклониться от заключения договора.

Это все к тому, что я считаю не верным надеяться только на одно основание для не внесения в РНП, тем более, такое, на мой взгляд не надежное. Необходимо оценивать ситуацию в комплексе и использовать все возможные доказательства, направленные на избежание ответственности в виде внесения в РНП,

Готов вас проконсультировать в чате по этому вопросу более подробно.