Попадает ли договор об обучении под ЗОЗПП?

Есть договор, который заключен с институтом на оказание платных образовательных услуг. В предмете договора - обучение, проведение итоговой государственной аттестации.

На следующий день поле его подписания и оплаты услуги у института приостановили аттестацию. Со стороны института было предложено не начинать обучение, подождать восстановления аккредитации. В итоге, спустя 4 месяца аккредитация отозвали полностью.

Мною написано заявление на возврат оплаты, по причине того, что услуга не оказана с 18 февраля по настоящее время, а также по причине того, что при отсутствии аккредитации не может быть исполнен предмет договора. Заявление о возврате передано сотруднику института, на втором экземпляре есть отметка о получении.

Возможно ли в данном случае руководствоваться законом о правах потребителя, ожидать возврата в 10-и дневный срок, а в дальнейшем обращаться в суд? Либо при заключении договор на образование можно руководствоваться только ГК РФ? Какой срок возврата в таком случае?

Институт сообщает, что у них свои постановления и нормативы, возврат будет осуществлен в срок не ранее чем через 30 дней. Это правомерно?

, Irina, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моё мнение что вы можете ЗоЗПП руководствоваться, так как ваши отношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», но в нём сроки не установлены и соответственно можно применить ЗоЗПП

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.