Неожиданно заводиться уголовное дело, как поступить?

У меня случалась такая ситуация. Меня обманули и кинули на деньги на одном сайте .Не много всего лиж на 150 рублей, но всё равно я разозлился и со злости пошёл на сайт МВД и написал жалобу в отдел "К"

Думал они проверят и закроют его к чертям.

Но повернулось всё совсем не так и спустя месяц отдел "К" передал моё обращение и результаты своей проверки в мой местный городской провинциальный отдел Полиции.

Меня вызвали и мы ознакомились с заявлением. Поговорили. Они узнали что мне всего то 17 лет и попросили прийти с мамой чтобы прочитать материалы и расписаться.

Мы с мамой придёт в Понедельник. Ей я пока не говорил нечего потому что она скажет мне ты что дурак что ли? Тебе делать нечего? Хотя я так тоже думаю.

Проблема в том, что я и в правду не хочу маиться со всем этим. У меня скоро школа, 11 класс и куча проблем впереди а мне не хочется чтобы завилось уголовное дело и я бегал постоянно в Полицию или не дай бог на Суд.

Можно ли замять это дело? Чтобы от меня отстали и я дальше мирно жил без хлопот и спокойно учился?

Как мне грамотно всё замять?Ему сказать так чтобы выгодно было ему и мне?

, Дмитрий, г. Вихоревка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление что не имеете претензий, но прекращение дела на усмотрение следователя.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Неожиданно заводиться уголовное дело
Дмитрий

Дело не заводится, а проводится проверка по Вашему заявлению.

Можно ли замять это дело?
Дмитрий

Ничего заминать не придется. Суммы похищенного (150 руб) не достаточно для возбуждения уголовного дела. В понедельник Вас официально допросят, Вы объясните свои опасения по поводу возможных проблем с школой и т.д., а позднее пришлют решение по Вашему заявлению

.Статья 191 Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Особенности проведения допроса, с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса ...вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Присутствие Вашей мамы не обязательно.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Суда не будет так как сумма маленькая всего 150 руб. Могут привлечь только к административной ответственности.