Уведомление ФМС/МВД о прибытии иностранного сотрудника

Я ИП в России, у меня работает сотрудник - гражданин Украины, который имеет РВП в Ростовской области (у него временная регистрация, штамп в паспорте до 10.2018 года)

Сотрудник выезжал на территорию Украины (приграничная Луганская область) на 3 дня, без оформления отпуска.

Обязан ли был я, как работодатель уведомить УФМС (ныне МВД) о выезде из РФ или въезде в РФ.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обязан ли был я, как работодатель уведомить УФМС (ныне МВД) о выезде из РФ или въезде в РФ.
Евгений

Здравствуйте. Уведомлять о выезде — не нужно. Но по приезду придется снова его ставить на миграцион. учет

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, — после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, — после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Еще такой вопрос — а вы фмс уведомляли о том что он у вас работает по договору?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ч-з юридическую фирму в Ростове-на-Дону делали уведомление с отправкой Почтой России ценным письмом с описью. Ответ от фмс мне кстати не пришел (прошло 3 месяца).

Ч-з юридическую фирму в Ростове-на-Дону делали уведомление с отправкой Почтой России ценным письмом с описью.
Евгений

вот это главное- свою обязанность вы исполнили (ст 13 фз 115), а дальше проблема уже не ваша

По возвращении мигранта поставить снова на миграцион. учет и все

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравстуйте. Норму которую привел коллега в Вам отношения не имеет.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

В Вашем случае работник имеет РВП и зарегистрирован по месту жительства, а не месту пребывания.

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Ваша единственная обязаность, это уведомить МВД о принятии на работу и о прекращении трудового договора.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Действительно в штампе в его паспорте УФМС поставила печать "Зарегистрирован по месту жительства" ... до 2018 года

Мы с Владимиром обсудили Вашу ситуацию и пришли к выводу, что именно в данном конкретном случае у Вас нет обязанности извещать МВД, т.к. работник вернулся по месту жительства, а не по месту пребывания. Но в некоторых ситуациях такая обязанность у Вас может возникнуть, а именно когда работник поставлен на учет по месту пребывания, которое не является его местом жительства, даже если он имеет РВП и зарегистрирован по месту жительства..

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
6.1. Как уведомить органы миграционного учета о прибытии иностранного гражданина
Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане в случае нахождения в месте, которое не является местом их жительства, или отсутствия у них места жительства. Такой вывод следует из ч. 2, 3 ст. 7, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила), п. 2 Административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364 (далее — Регламент по миграционному учету).
Исключение предусмотрено, например, для лиц, перечисленных в ч. 6 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.
По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель (заказчик работ, услуг) должен уведомить орган миграционного учета об их прибытии. Такая обязанность обусловлена тем, что работодатель (заказчик работ, услуг) выступает для этих граждан в качестве принимающей стороны. Данные выводы следуют из п. 7 ч. 1 ст. 2, абз. 1 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.
Отметим, что исполнить указанную обязанность необходимо также в том случае, если ранее иностранец был поставлен на учет по месту пребывания прежним работодателем (заказчиком работ, услуг). В пользу этого вывода свидетельствует, в частности, мнение суда, отраженное в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А56-29056/2012 (оставлено без изменения Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2012 по делу N А56-29056/2012).
В отдельных случаях иностранный гражданин представляет в орган миграционного учета уведомление о прибытии в место пребывания самостоятельно, например в ситуации, когда принимающая сторона по уважительным причинам, подтвержденным документально, не может исполнить данную обязанность. Это следует из абз. 1 ч. 3 ст. 20, ч. 3 ст. 22 Закона N 109-ФЗ.
По общему правилу уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранца в место пребывания необходимо не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2, 3 п. 20 Правил).
Для отдельных случаев установлен иной срок уведомления. Так, если постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин прибыл в место пребывания для работы вахтовым методом, срок уведомления сокращается до одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранца. Данные выводы следуют из положений п. 3 ч. 3, пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.
Для уведомления используется форма, утвержденная Приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287. Кроме того, в соответствии с п. 2 данного Приказа продолжают применяться ранее изготовленные бланки уведомлений о прибытии иностранца в место пребывания по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9.
При заполнении сведений об адресе нового места пребывания следует учитывать, что под местом пребывания иностранца в РФ понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранец находится и (или) по адресу которых он подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном Законом N 109-ФЗ (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ).
К уведомлению о прибытии необходимо прилагать, в частности, копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в РФ иностранца может быть также представлена копия миграционной карты (абз. 2, 3 п. 28 Правил, п. 31, абз. 1 п. 44 Регламента по миграционному учету).
Отметим, что лицу, которое подает уведомление, необходимо представить удостоверяющий личность документ, признаваемый в РФ в этом качестве (ч. 6 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 28 Правил, п. 29 Регламента по миграционному учету).
Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления (ч. 7 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
Если уведомление подается работодателем (заказчиком работ, услуг), ему возвращают отрывную часть бланка, которую он обязан передать иностранному гражданину, что следует из положений пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 96 Регламента по миграционному учету.
Отметим, что для миграционного учета некоторых категорий иностранных граждан (например, высококвалифицированных специалистов, граждан Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана) предусмотрен ряд особенностей.