Как разделить квартиру купленную в ипотеку между бывшими супругами?

Двухкомнатная квартира куплена в ипотеку на вторичном рынке жилья 25.12.2013 г. в браке с мужем. Свидетельство о собственности выдано на мое имя. Квартира находится в залоге у Сбербанка 1.10.2014 г. брак расторжен. На моем иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей.Ипотеку и коммунальные платежи за квартиру плачу я. Бывший муж прописан и проживает в купленной квартире, не работает официально, не платит ипотеку, алименты, коммунальные платежи за квартиру. Он претендует на 1\2 квартиры. Уходить из квартиры не собирается. Мешает спокойно жить мне и моим детям (алкогольное опьянение, скандалы)

, Наталья, г. Чайковский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества и просите суд отступить от принципа равенства долей супругов

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Совместным имуществом является то имущество, которое приобретено в период брака, не зависимо от того на чье имя оно оформлено. Если квартира приобретена за счет ипотечного кредитования, и находится в залоге у банка распорядится такой квартирой и переоформить право собственности нельзя до погашения задолженности и освобождения от залога без согласия банка.

Муж может подать на раздел и требовать определить доли в этой квартире, но в данной ситуации будет учитываться кто как участвовал в погашении задолженности по кредиту: какая часть платилась в браке за счет совместных средств, а какая из личных средств каждого из супругов. Пропорционально внесенным платежам и должны распределяться доли.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Совместно нажитое имущество в суде делится пополам, но и долги тоже делятся пополам. Подавайте исковое заявление на раздел имущества. Только это надо делать при участии банка-кредитора.

Раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между созаемщиками нарушает права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, а потому требования о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушают статьи 322, 391 Гражданского кодекса РФ, ведут к существенному изменению условий кредитного договора. Наличие спора между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества в браке не является основанием для внесения изменений в кредитный договор и не препятствует надлежащему исполнению одним или обоими солидарными должниками своих обязательств по кредитному договору. В связи с этим, требование о разделе ипотечного обязательства по частям на каждого супруга в сущности представляет собой требование об изменении условий договора с банком, при котором ответственность должника превращается из солидарной в долевую, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора.
Данный вывод подтверждается судебной практикой – в Кассационном определении от 20.10.2011 по делу № 33-3429/11 Брянский областной суд отменил решение суда предыдущей инстанции, которым было установлено, что определение долей в ссудной задолженности не прекращает обязанности по солидарной ответственности созаемщиков перед банком, установив, что установление долей в ссудной задолженности созаемщиков фактически меняет условия кредитного договора и прекращает солидарную ответственность созаемщиков перед банком, так как в силу пункта 1 статьи 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Встречается, однако, и положительная практика, в которой суды приходят к выводу о том, что определение размера кредитной задолженности для каждого созаемщика в равных долях является регулированием имущественно-семейных правоотношений между супругами и поэтому не касается кредитора; определение долей в ссудной задолженности не прекращает обязанности должников по солидарной ответственности (Апелляционное определение Архангельского областного суда от 28.08.2013. по делу № 33-4986/2013; Кассационное определение Верховного суда республики Татарстан по делу № 2-6389).

Источник, не добавила, добавляю: www.klerk.ru/law/articles/382030/