С какого момента оплачивать ЖКУ? Имеет ли смысл взыскивать денежные средства с застройщика?

Я заключил договор о покупке квартиры в строящемся доме у ЖСПК в октябре 2014 года. Так как строительные работы были завершены, застройщик сразу же передал мне ключи от неё по акту. Так как квартира с черновой отделкой, в квартире никто не проживал и не проживает по сей день, коммунальные услуги не потреблялись.

Срок ввода дома в эксплуатацию по договору – 1 квартал 2015 года. При этом Застройщик с 1 января 2015 года начал присылать мне квитанции за жилищные и коммунальные услуги с требованиями оплатить.

На текущий момент застройщик так и не ввел дом в эксплуатацию в основном из-за того, что построил лишний этаж.

Вопрос:

1. С какого момента я должен начать оплачивать коммунальные и жилищные услуги?

2. Могу ли я взыскать с застройщика денежные средства за принесенный мне ущерб(упущенная материальная выгода итп), связанный со срывом сроков сдачи дома, по причине умышленных грубейших нарушений застройщиком строительных норм и правил(лишний этаж) ????

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • Акт
    .jpg
  • 20160708_Reshenija i postanovlenija
    .pdf
  • 20150205_Reshenija i postanovlenija
    .pdf
  • 2014_20150727_Postanovlenie kassacionnoj instancii
    .pdf
  • 2014_20150514_Postanovlenie apelljacionnoj instancii
    .pdf
Уточнение от клиента

акт приема передачи и решения суда по вопросу ввода дома в эксплуатацию

, Алексей, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. С какого момента я должен начать оплачивать коммунальные и жилищные услуги?
Алексей

Здравствуйте. Вы платите с момента приёма квартиры по акту и только тогда когда дом уже введён в эксплуатацию.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
2. Могу ли я взыскать с застройщика денежные средства за принесенный мне ущерб(упущенная материальная выгода итп), связанный со срывом сроков сдачи дома, по причине умышленных грубейших нарушений застройщиком строительных норм и правил(лишний этаж) ????
Алексей

Если застройщик сроки передачи объекта просрочил, то это оставляет вам право требовать неустойку.

Алексей
Клиент, г. Сочи

А имеет ли в этом случае значение, что я приобрел квартиру у жилищно-строительного кооператива?

У Вас ЖСК получается, но сути не меняет, вы также с момента передачи квартиры должны платить, то есть после передачи по акту но если дом введён в эксплуатацию.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

А вот по суду было отказано в вводе в эксплуатацию.

Так дом введён в эксплуатацию или нет?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С момента возникновения права собственности (приемка по акту, хотя право собственности регистрируется в росреестре конечно), но дом должен быть введен к эксплуатацию

жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
А имеет ли в этом случае значение, что я приобрел квартиру у жилищно-строительного кооператива?
Алексей

значения это не имеет

Дом не введен в эксплуатацию до сих пор.
Алексей

значит платить вы не обязаны.

Алексей
Клиент, г. Сочи

А пункт 4 приведенной вами статьи 153 ЖК РФ значит на меня не распространяется?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

У вас же ЖСК поэтому обязанность возникает с момента предоставления жилого помещения кооперативом

Алексей
Клиент, г. Сочи

Дом не введен в эксплуатацию,ЖКУ не потребляю, и все равно я платить обязан?

В акте приема-передачи квартиры от ЖСК к вам указано, что несете расходы

по коммунальным услугам с момента подписания этого акта (ст.4)

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты, просим Вас не закрывать вопрос ранее 23.04.