Какая ответственность за управление ТС без ОСАГО?

Остановил инспектор. С собой ОСАГО не было. Я его просто забыл дома. Инспектор выписал штраф, вроде как его совсем нет, что не регистрировался, а я просто его забыл дома

, Игорь, г. Москва
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, ответственность предусмотрена

ч.2 ст. 12.3 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Игорь
Клиент, г. Москва

Это что получается, инспектор не правильно написал штраф?

В данном случае — да. Инспектор должен проверить исполнили вы обязанность установленная в законе. Если у вас действительно есть полис ОСАГО, то инспектор не мог написать штраф:

«вроде как его совсем нет, что не регистрировался»