Сможем ли мы по истечении 2-х лет с момента ДТП заявить в суд о компенсации морального вреда?

21.09.2014 года произошло дтп с участием моего брата, виновата была женщина,которая начала разворот с обочины,не убедившись в отсутствии тс на дороге. дело еще не передано в суд,до сих пор идет расследование, постоянно меняются факты дтп. 1. была изменена тех.карта происшествия 2. показания свидетей брата не берут в счет 3. нашим свидетелям угрожают. 4. следователь настоивает на том,чтобы брат взял вину на себя. 5. пропала флешка с видерегистратора,запечатлевшего дтп 6. снимки гаи с места дтп так же оказались негодными, было темно,все снимки затемнены Правомерно ли то,что следователь без явных причин затягивает дело? Если суд проведут 20.09.2016г. и выиграет брат, сможем ли мы по истечении 2-х лет с момента дтп заявить в суд о компенсации морального вреда.

, оксана, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Срок исковой давности 21.09.2014 года произошло дтп с участием моего брата, виновата была женщина, которая начала разворот с обочины, не убедившись в отсутствии тс на дороге. дело еще не передано в суд, до сих пор идет расследование, постоянно меняются факты дтп. 1. была изменена тех.карта происшествия 2. показания свидетей брата не берут в счет 3. нашим свидетелям угрожают. 4. следователь настоивает на том, чтобы брат взял вину на себя. 5. пропала флешка с видерегистратора, запечатлевшего дтп 6. снимки гаи с места дтп так же оказались негодными, было темно, все снимки затемнены Правомерно ли то, что следователь без явных причин затягивает дело? Если суд проведут 20.09.2016г. и выиграет брат, сможем ли мы по истечении 2-х лет с момента дтп заявить в суд о компенсации морального вреда.
оксана

Добрый день!

На это требование исковая давность не распространяется.

По возмещению ущерба от ДТП (материального) — в течение 3-х лет как к СК, так и к виновнику.

Срок можно восстановить, при уважительных причинах.